Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВОСЛАВИЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОЛПОМ И ИСТОЧНИКОМ ЦЕННОСТЕЙ МОЛДАВСКОГО НАРОДА - ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

04 августа, 2017

Президент Игорь Додон считает, что «православие является столпом и источником ценностей молдавского народа». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в четверг на facebook, подводя итоги своего паломнического визита на гору Афон, во главе делегации Партии социалистов.

«За три дня посетил 12 монастырей. Это уникальный опыт ознакомится с крепостью православия, где сооружены 20 православных монастырей. Гора Афон имеет глубокое значение в рядах православных, верующие со всего мира прилагают усилия, чтобы помолиться в этом святом месте. (…) Участвовали в богослужениях. Молились за благополучие, мир и процветание в нашей стране. Молдавский народ, его культура и государственность сформировались под влиянием православной веры», - написал Додон.

Он подчеркнул, что будет «хранить и продвигать христианские православные ценности, которые представляют духовную основу молдавской государственности и идентичности».

Во время поездки Додон подробно описывал на facebook свое пребывание, рассказывая историю увиденных монастырей.

В четверг он написал, что встретился с группой граждан Румынии, которым подарил футболки социалистической общественной организации «Люблю Молдову», в которые были одеты члены делегации РМ.

Один из пользователей написал в комментарии просьбу – помолиться «за Великую Молдову», что означает присоединение к РМ части исторической Молдовы, которая входит сейчас в Румынию. На этот комментарий президент ответил: «Уже».

Из Греции Додон отправится в Иран, где в пятницу, 4 августа, примет участие в церемонии инаугурации президента Хасана Рухани. В Тегеране запланированы ряд его встреч, в том числе с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, которого накануне правительство РМ объявило персоной нон грата.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.04 10:28 Олеся
    Все не имеют возможности побывать на горе Афон, а наш президент не постыдился ПОМОЛИТЬСЯ за весь народ, за всю страну, попросив у Господа Бога нашего всеморгущего процветания для Молдовы и ее жителей. Спасибо Игорю Додону за это.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.