Русский Română English

Культура и спорт

БОЛЬШИНСТВО ЖУРНАЛИСТОВ ПРИЗНАЮТ, ЧТО СМИ В МОЛДОВЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИНСТРУМЕНТОМ МАНИПУЛЯЦИИ ОБЩЕСТВОМ

11 августа, 2017

СМИ в Молдове представляют собой инструмент манипуляции общественным мнением, - таково мнение 76% участников опроса, проведенного Центром независимой журналистики (CJI).

Как передает «ИНФОТАГ», в обнародованном им исследовании «Что пресса думает о прессе. В цифрах», отмечается, что опрос проведен среди сотрудников 200 СМИ РМ – телеканалов, интернет-порталов, радио и газет.

Более половины из них (52,7%) считают, что «СМИ действуют не в общественных, а в партийных интересах».

«Также журналисты отмечают отсутствие независимости у телевидения (59,5%), печатной прессы (37,2%) и онлайн-порталов (33,8%). Еще 43,5% уверены, что на рынке СМИ абсолютно нелояльная конкуренция», - говорится в исследовании.

Большинство участников опроса (57,4%) полагают, что профессионализм и журналистская этика находится на «среднем уровне». Качество аналитических статей и журналистских расследований также находится на среднем уровне, по мнению 52% опрошенных.

Однако журналисты отмечают, что пресса играет большую роль в развитии демократии (98,5%), образования (90,5%) и экономике (93,5%).

«Некоторые СМИ в Молдове все же выражают объективное мнение, хотя другие являются чистым средством пропаганды. Больше всего «грешит» этим телевидение, хотя именно этот источник информации наиболее популярен среди граждан. А наиболее независимыми СМИ являются интернет-порталы», - делают выводы авторы исследования.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.