Русский Română English

Культура и спорт

МОЛДОВА ПОДНЯЛАСЬ НА ТРИ ПОЗИЦИИ В ГЛОБАЛЬНОМ ИНДЕКСЕ МИРОЛЮБИЯ

15 августа, 2017

Молдова заняла 62 место из 163 стран в новом рейтинге Global Peace Index (Глобальный индекс миролюбия), который опубликовал в понедельник Институт экономики и мира (Institute for Economics and Peace). Как передает агентство «ИНФОТАГ», это на три места лучше прошлогоднего результата.

Индекс оценивается по 23 индикаторам, учитывающим как внутренние конфликты (такие показатели, как уровень убийств, уровень восприимчивости к преступлениям в обществе), так и внешние – количество внешних конфликтов, их роль и продолжительность. По каждому из индикаторов можно набрать максимум пять баллов, но чем меньше среднее значение, тем более мирной считается страна. Так, Молдова набрала лишь 1,3 балла в области милитаризма, 1,8 – внутренних и внешних вооруженных конфликтах и 2,4 - общественной безопасности. Суммарный индекс равен 1,938.

Самой мирной страной остается Исландия, которая лидирует в рейтинге с 2008 г. За ней следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Чехия, Словения, Канада и Швейцария. А замыкают рейтинг - Ирак, Афганистан и Сирия.

Ближайшие соседи Молдовы находятся на противоположных флангах исследования. Румыния ближе к лидерам – 25-ое место, Украина – в аутсайдерах – 154. Россия осталась, как и в прошлогоднем исследовании, на 151 месте.

Как отмечают авторы исследования, за 2016 г. уровень безопасности в мире вырос, но за последнее десятилетие он значительно ухудшился. По их оценкам, конфликты обходятся миру в $14,3 трлн., или 12,6% глобального ВВП.

Составляет рейтинг Институт мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.