Русский Română English

Культура и спорт

В КИШИНЕВЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ ДВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕННИСНЫХ ТУРНИРА

30 августа, 2017

В Кишиневе состоялись два международных традиционных теннисных турнира Babalat Cup в возрастных категориях до14 лет (U-14) и до 18 лет (U-18). Первый проводился в четвертый раз, второй – в третий. Они включены в сетки официальных международных соревнований. U-14 – турнир третьей категории, U-18 – пятой. Определялись победители в одиночных и в парных разрядах.

Соревнования проводились под эгидой Федерации тенниса Молдовы. Корты для проведения турниров предоставила Республиканская специализированная теннисная школа. Тренеры, участники соревнований, их родители осуществляли оплату расходов по проезду, проживанию и питанию за свой счет.

Как пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ» один из организаторов турниров, вице–президент Федерации тенниса Молдовы Валерий Хелбет, в турнире U-14 приняло участие более 50 теннисистов из 13 стран. Во втором турнире за звание победителей боролись около 100 теннисистов из 15 государств. Пятую часть от общего количества участников турниров составили молдавские теннисисты.

Лучше всех из них выступил кишиневец Богдан Боклинка. Вместе с украинцем Вячеславом Белинским он стал победителем парного разряда турнира U-14. В одиночном разряде в этой возрастной категории также первенствовал Белинский. У девушек сильнейшей стала Мария Бьянка Андрей из Румынии. И в парном разряде вместе с румынкой Иоаной Дарие Макош она также была лучшей.

В турнире U-18 Чезар Круду (Румыния) стал лучшим и в одиночном, и в паре (с румыном Раду Флорин Маковей). У девушек победителями стали Елизавета Акименко (Украина) и ее землячки Мария Берген и Анна Новикова.