Русский Română English

Культура и спорт

ДНИ МОДЫ МОЛДОВЫ ПРОЙДУТ В ВЫХОДНЫЕ В КИШИНЕВЕ

22 сентября, 2017

В субботу в Кишиневе в 12-ый раз стартуют Дни молдавской моды - Moldova Fashion Days для демонстрации новых коллекций одежды, обуви и аксессуаров осенне-зимнего сезона, выполненных отечественными дизайнерами.

Как сообщили «ИНФОТАГ» организаторы из Ассоциации работодателей Молдовы в области легкой промышленности, в течение двух дней 60 профессиональных моделей представят коллекции брендов DININIMĂ, а осенне-зимними оттенками станут ледяные тона, бархатные материалы, геометрические линии и формы, а также цветочные принты, которые останутся в тренде и в следующем сезоне.

Около 40 местных брендов представят публике свои новые коллекции: Vivi Art Boutique, Zorile, Nino, Tricon, My Revival, Ionel, Vistline, Portavita, Irina Calancea, Move, Annette, Alina Bradu, Mallena, Julie Anne, Hatea Gri, Ariadna, Divero, Berrezzo, Lia Fia, Creme Brulee, Intercentre lux, Premiera Dona, Vasconi, Vitalie Burlacu, Ponti, Georgette, Loconic, Etnika, Julia Allert, O’Blanc Memories, Storojuc Liudmila, EHO RTV, Sophie, O’Blanc и Valentina Vidrașcu.

Среди участников и финалисты программы Fashion Acceleration Program, организованной Центром передового опыта и развития дизайна и технологий ZIPhouse, два его резидента и три студента Технического университета Молдовы. Впервые продемонстрируют свои разработки Валентина Буду, Надежда Трояновская, Юлия Ефрос, Ольга Кожокарь, Сильвия Жалбэ, Лилия Чайковская и Topcoat.

«В последние годы в легкой промышленности республики сделано много позитивных изменений, и такие события, как Moldova Fashion Days предлагают дизайнерам возможность общаться с потребителями и раскрыть свои творческие способности, тем самым увеличивая продажи на внутреннем рынке и способствуя развитию отрасли. Мы рады, что c каждым годом новые дизайнеры выходят на первый план, что способствует повышению конкурентоспособности отрасли», - сказала исполнительный директор Ассоциации Марина Лэпушнян.

По ее словам, особенность нынешних Moldova Fashion Days в том, что показ коллекций будет поделен на две части, и во время перерыва гости смогут общаться, в том числе с дизайнерами. Тем самым, мероприятие станет еще более похожим на мировые мероприятия подобного плана, которые проходят по принципу See now, buy now (Увидел и купил), что позволяет потребителям приобрести товар сразу после презентации.

Справка «ИНФОТАГ»: Moldova Fashion Days организуется с 2012 г. два раза в год при поддержке стратегического партнера - Проекта Конкурентоспособности в Молдове, осуществляемом Агентством США по международному развитию (USAID) и Правительством Швеции, посредством Агентства по развитию и международному сотрудничеству (Sida).

Moldova Fashion Days является частью кампании DININIMA, направленной на продвижение местных брендов и мотивирование покупателей приобретать продукцию отечественного производителя. В настоящее время бренд DININIMĂ объединяет более 60 дизайнерских компаний, а их продукцию можно приобрести в специализированных магазинах. С 2012 г. Moldova Fashion Days провели 11 модных показов, на которых были представлено более 300 новых коллекций.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.