Русский Română English

Культура и спорт

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩИНЫ «КРЕПИТЬ ЕДИНСТВО ОБЩЕСТВА ВО ИМЯ БУДУЩЕГО МОЛДОВЫ»

25 сентября, 2017

Президент Игорь Додон призвал этнические общины республики «сохранять и дальше свои добрые традиции, а также крепить единство общества во имя будущего Молдовы». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в воскресенье на Фестивале этносов «Единство в разнообразии», который состоялся в центральном парке Кишинева. Мероприятие состоялось в 16-й раз, оно ежегодно проводится в конце сентября Бюро национальных меньшинств.

Перед началом мероприятия президент вместе с участниками фестиваля возложил цветы к памятнику господарю Штефану чел Маре, поздравил участников и поблагодарил его организаторов.

«Молдова – страна с многовековыми традициями совместного проживания в гармонии и согласии представителей различных национальностей. Наши предки передали нам в генетическом коде доброту и гостеприимство, открытость и дружелюбие. Мы ценим, в первую очередь, личность человека независимо от его национальности, вероисповедания, языка, провозглашаемых ценностей, а словосочетание «молдавское гостеприимство» со временем стало крылатым», - сказал Додон.

Он отметил, что в РМ в мире и согласии живут молдаване и румыны, русские и украинцы, болгары и гагаузы, евреи и армяне, цыгане и поляки, азербайджанцы и грузины.

«В историю нашего государства вписали свои страницы не только молдаване. Выдающиеся личности разных национальностей оставили след в самых разных областях социально-политической и культурной жизни страны. Это доказывает, что все мы представляем единый народ, строящий общее будущее», - отметил президент.

Он подчеркнул, что «переживаемый отнюдь не легкий период политических, социальных, экономических колебаний, без сомнения, еще больше сплотит население».

«Я призываю вас занять зрелую гражданскую позицию в вопросах, касающихся взаимоуважения, терпимости к языку, культуре, религии и конфессии каждого, и активно способствовать укреплению нашей независимой и суверенной Родины – РМ», - заявил Додон.

В мероприятии участвовали представители национальных меньшинств и этнокультурных организаций, иностранных дипломатических представительств. На Фестивале не присутствовали представители правительства и министерства культуры. Не было и депутатов, за исключением вице-спикера Владимира Витюка и председателя комиссии по внешней политике Виолетты Иванов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.25 13:52 Filaret
    Vreau sa spun ca aici dl Dodon are 100 de procente dreptate.
  2. 2017.09.25 13:55 Лорд
    Все говорят, включая и нашего президента про будущее Молдовы, но никто его не знает, и даже не представляет, каким оно будет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.