Русский Română English

Культура и спорт

ФК «ШЕРИФ» УКРЕПИЛ ЛИДЕРСТВО В ЧЕМПИОНАТЕ МОЛДОВЫ ПО ФУТБОЛУ

02 октября, 2017

ФК «Шериф» укрепил свое лидерство в чемпионате Молдовы по футболу. Как передает агентство «ИНФОТАГ», накануне он одержал победу в гостях над кишиневским «Зимбру» со счетом 2:1.

Хозяева поля первыми открыли счет. На 15 минуте это сделал Теодоро. Однако в конце встречи, усилиями Жайро (76, с пенальти) и З.Бадибанга (90 +2), гости сумели вырвать победу. Таким образом, «Шериф» завоевал первый балл в борьбе за приз «За волю к победе», учрежденный экономическим журналом «Банки и финансы - Profit» и информационным агентством «ИНФОТАГ» (он вручается команде, добившийся наибольшего числа побед проигрывая по ходу встречи).

«Шериф», упрочил свое лидирующее положение. Он уже на 4 очка опережает команду «Милсами», идущую на втором месте. В матче, который состоялся в Спее, идущая на третьем месте кишиневская «Дачия», на правах хозяев принимала оргеевский «Милсами». Игра завершилась со счетом 1:1. У хозяев поля отличился М.Кожокару (38 мин.), у гостей А.Дедов (60 мин.).

Но игра, состоявшаяся на стадионе в Спее, запомнится нескольким сотням зрителей не только счетом, но и громкой нецензурной бранью футболистов «Милсами» в адрес судей. Кроме того, главный арбитр встречи Вячеслав Банарь удалил за полученные двойные предупреждения с 80 по 88 минуты троих футболистов «Милсами».

На этой неделе Комитет по проведению соревнований Федерации футбола Молдовы определит сумму финансовых санкций в отношении к клубу «Милсами» (а помимо трех удаленных футболистов, по одному предупреждению получили еще два игрока), и наказания игрокам. На прошлой неделе Комитет уже оштрафовал клуб «Милсами» на 5 тысяч леев, за несоблюдение в домашнем матче с «Зарей» требований безопасности по отношению к официальным лицам и за выход на поле во время матча посторонних лиц.

В Бельцах местная «Заря» разгромила ниспоренскую «Сперанцу» - 3:0. По сравнению со стартовым составом предыдущей проигранной встречи с «Дачией» на поле с первых минут игры вышли четыре других футболиста. Для того, чтобы выйти на место, позволяющее, при завоевании Кубка Молдовы одним из призеров чемпионата, принять участие в турнире Лиги Европы, «Заре» необходимо оттеснить с четвертой позиции «Петрокуб - Хынчешть». А эта команда, к удивлению многих экспертов продолжает опережать «Зарю» на два очка. В то же время, после нынешнего тура разрыв сократился, так как команда из Хынчешть уступила на своем поле со счетом 1:2 аутсайдеру чемпионата «Сфынтул Герге» из Суручень.

Матч между «Спикулом» (Кишкарены) и «Динамо - Авто» (Тирасполь) завершился вничью - 1:1.

После 12 туров лидирующая тройка состоит исключительно из призеров минувшего чемпионата, и «разбить» ее другим командам вряд ли удастся. На последнем и предпоследнем местах находятся новички Национальной дивизии, две сельские команды – «Сфынтул Георге» и «Спикул».