Русский Română English

Культура и спорт

БОЛЕЕ 3 МЛН. ДЕРЕВЬЕВ БУДЕТ ВЫСАЖЕНО В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ В МОЛДОВЕ

23 октября, 2017

Более 3 млн. деревьев будет высажено в рамках кампании, приуроченной к Национальному дню озеленения в Молдове. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Быткэ.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что с 28 октября в Молдове стартует кампания, приуроченная к Национальному дню озеленения, который отмечается в республике уже 22 г.

«Совместно с агентством Moldsilva мы выработали план действий, который подразумевает высаживание деревьев в государственном лесном фонде. Саженцы деревьев высадят на площади в 555 га, а на 250 га пройдут работы по оказанию поддержки естественному восстановлению», - сообщил министр.

Весной этого года уже прошли работы по озеленению на площади в 394 га, а в 2,6 тыс. га лесов оказана поддержка естественному восстановлению.

«Мы призываем граждан, центральные и местные власти всех уровней принять участие в кампании, присоединиться к работникам Moldsilva и министерства, чтобы высадить деревья в государственном лесном фонде. Для этого государственным ведомствам и местным органам власти будет выслана карта лесного фонда, нуждающегося в восстановлении», - сказал Быткэ.

Директор Moldsilva Ион Харалампов отметил, что за 10 лет площадь лесов в Молдове выросла с 8,5% до 10,2%, но этого все равно недостаточно. В идеале необходимо достигнуть показателей соседних стран, в первую очередь Румынии, где эта доля составляет 26%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.23 17:14 Ольга
    Со всех точек зрения правильная и выгодная акция для всех - кто бы и куда бы не хотел интегрировапться.
  2. 2017.10.23 17:19 Виктор
    И денег на это государство не должно ЖАЛЕТЬ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.