Русский Română English

Культура и спорт

NGO ПРИЗВАЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТИПОГРАФИЮ UNIVERSUL НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ВЫПУСКУ ЖУРНАЛА ACASA

27 декабря, 2017

Ряд неправительственных организация в области СМИ призывает государственную типографию Universul не препятствовать выпуску журнала Acasa. Об этом говорится в открытом письме, подписанном Центром независимой журналистики, Ассоциацией независимой прессы, Центром журналистских расследований, Ассоциацией независимых тележурналистов и Центром Acces-Info.

Как передает «ИНФОТАГ», руководство типографии мотивирует отказ техническими проблемами и долгом редакции Acasa перед типографией. Однако NGO считают эти аргументы «неубедительными».

Редакция Acasa утверждает, что 26 декабря полностью погасила долг перед типографией, но Universul все равно отказалась печатать журнал. Также редакция считает, что проблемы с выпуском журнала связаны с отказом печатать материал, критикующий правительство.

«Такие действия могут рассматриваться как цензура и преднамеренное препятствие для деятельности СМИ, что подпадает под статьи 180 и 1802 Уголовного кодекса РМ», - говорится в письме.

Общественники просят администрацию Universul опубликовать разъяснение по этому поводу и обеспечить открытое сотрудничество со всеми редакциями периодических изданий без введения незаконных ограничений.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.