Русский Română English

Культура и спорт

PAS СОБРАЛА БОЛЕЕ 2 ТЫС. ПОДПИСЕЙ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛА ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ В ЛИЦЕЯХ МОЛДОВЫ

28 декабря, 2017

Партия действия и солидарности (PAS) передала правительству Молдову петицию, подписанную 2400 лицеистами для сокращения с 13 до 7 предметов для изучения в лицеях страны.

Как передает «ИНФОТАГ», на флэшмобе перед зданием правительства в четверг председатель PAS Youth Дан Перчун сообщил, что «подписи за переход на гибкую систему обучения собраны за месяц».

«О ней проинформированы около 10 тыс. учащихся, которые приветствовали инициативу. Подписи подтверждают желание молодежи изучать то, что им интересно и необходимо. Предлагаем правительству ввести шесть предметов, из которых три - обязательные: государственный и иностранные языки и профильный предмет - математика или история, а три - на выбор. Количество уроков для их изучения следует значительно увеличить, чтобы учащиеся могли глубже изучить преподаваемый предмет», - сказал Перчун.

По его словам, «перейти на облегченную систему образования лицеи могут по желанию».

«Систему образования необходимо менять для повышения уровня знаний учащихся. Многие лицеисты заранее задумываются о выборе профессии, а подобная система позволит им лучше подготовиться в выбранном направлении до поступления в университет. Для сравнения, в школах Великобритании изучают 3-5 предметов, а Германии - 6-7, но уровень знаний зарубежных учеников выше, чем у молдавских», - считает он.

В флэшмобе участвовали около 20 активистов, которые написали на плакатах, кем бы они хотели стать по профессии и какие школьные предметы могут им в этом помочь.

Справка «ИНФОТАГ» PAS возглавляет Майя Санду, которая в бытность министра образования в 2012-2015 г. выступала за сокращение числа основных предметов в лицеях, но пока эту прктику ввел лишь лицей Академии наук РМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.