Русский Română English

Культура и спорт

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ НАЗВАЛА ЗАДАЧИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2018 ГОД

29 декабря, 2017

Основная задача системы образования в 2018 г. - продолжить эффективную подготовку учащихся. Такое мнение высказала на пресс-конференции в пятницу министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

Как передает «ИНФОТАГ», она сказала, что министерство открыто для сотрудничества и прислушивается ко всем инициативам и предложениям.

«Так, совместно с местными властями и родителями, после зимних каникул будут открыты две начальные школы в селе Фырлэдень (Хынчешть) и Ярова (Сорока), чтобы дети имели доступ к образованию. С 1 сентября откроется школа в селе Болохань (Орхей). В новом году рассмотрим инициативы об открытии еще ряда школ», - сообщила министр.

По ее словам, «в лицейских классах обязательное количество предметов будет сокращено до шести».

«Наши ученики показывают отличные результаты на международном уровне, в том числе, переезжая жить за границу. Сами учащиеся и родители считают, что программа обучения перегружена. Наша задача - не облегчить ее, а модернизировать, чтобы учащимся было интересно получать знания, приходить с радостью школу и узнавать что-то новое. Мы согласны, что в лицейских классах необходимо сократить число обязательных предметов и добавить три предмета на выбор, чтобы помочь выпускникам в профориентировании и изучении своих прав», - сказала министр.

Она отметила, что с 1 января вступит в силу и постановление о сокращении на 36% количества отчетов преподавателей.

«С 15 января до 15 февраля все преподаватели будут обучены заполнению отчетов, чтобы в них содержалась только важная информация для плодотворного сотрудничества. В 2018 г. будут выделены 17 млн. леев из госбюджета для повышения квалификации преподавателей. Министерство стремится к введению инноваций, постоянно консультируется с учителями, профессорами, родителями, учащимися, национальными и зарубежными экспертами, чтобы школьники могли получать достойное образование в своей стране», - сказала она.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.