Русский Română English

Культура и спорт

ПРЕЗИДЕНТ, ДЕПУТАТЫ И ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К БЮСТУ МИХАЯ ЕМИНЕСКУ НА АЛЕЕ КЛАССИКОВ

15 января, 2018

Президент Игорь Додон, депутаты и члены правительства возложили в понедельник цветы к памятнику Михая Еминеску на Алее классиков в центральном парке Кишинева по случаю 168-летия со дня рождения поэта. Как передает агентство «ИНФОТАГ», с 2013 года 15 января отмечается в Молдове также как День национальной культуры.

Президент написал на своей странице в facebook, что «творчество Михая Еминеску не утратило своей актуальности по сей день, сохраняя ее вне зависимости от периода времени».

«Произведения поэта в значительной мере передают нашу сущность, их значимость бесценна, и они должны передаваться из поколения в поколение», - считает глава государства.

Председатель парламента Андриан Канду также написал на своей странице, что «Eминеску культивировал и модернизировал румынский язык».

«Как истинные наследники этого прекрасного языка, мы должны правильно говорить на нем, чтить его и развивать, поскольку он определяет нас. Каждый из нас обязан обеспечить, чтобы будущие поколения сохранили наследство, оставленное Михаем Eминеску», - написал спикер.

Цветы к бюсту Еминеску на Алее классиков возложили также депутаты от Либеральной партии. Лидер ЛП Михай Гимпу сказал, что для него «Еминеску является сердцем и мозгом не только румынского народа, но и всех других людей».

Почтить память поэта пришли также члены Либерально-демократической партии, Партии «Действие и солидарность», представители унионистcких организаций, члены правительства. Возложение цветов было организовано таким образом, чтобы представители разных партий президент и депутаты парламента не встретились на Алее классиков. В связи с официальными мероприятиями в парке дежурили усиленные наряды полиции, которые вели видео и фотосъемку.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.15 12:52 Виорел
    Святое дело, тут ничего не скажешь - есть единение всего общества и власти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.