Русский Română English

Культура и спорт

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОДГОТОВИЛ ПРОГРАММУ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ «МЭРЦИШОРУ»

20 февраля, 2018

Национальный музей этнографии и природоведения организует с 21 февраля по 2 марта серию мероприятий, посвященных празднику «Мэрцишор».

Как сообщила «ИНФОТАГ» представитель музея Корина Ревняк, акция направлена на продвижение национальных традиций и Дня влюбленных Dragobete, которое празднуется 24 февраля.

«Мэрцишор входит в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в Болгарии, Македонии, Молдове и Румынии и музей празднует эту традицию уже 15 лет, так как мы хотим сохранить старинные прекрасные традиции», - подчеркнула она.

По ее словам, в программу входят такие мероприятия, как выставка «Мэрцишор – праздник весны», мастер-классы по изготовлению мэрцишоров, художественные мастерские для детей, а также концертная программа фольклорных ансамблей из разных регионов Молдовы.

Справка «ИНФОТАГ»: Каждый год, 1 марта, Молдова отмечает Мэрцишор, древнюю традицию, которая означает приход весны. По этому случаю люди дарят друг другу маленькие украшения из белой и красной нитей - символ добра и благополучия. Традициям, связанным с этим символом более восьми тысяч лет.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.