Русский Română English

Культура и спорт

СЛУЖБА ЭКСТРЕННЫХ ВЫЗОВОВ 112 СНАБЖЕНА СОВРЕМЕННЫМ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ШВЕЦИЕЙ

29 марта, 2018

Служба экстренных вызовов 112, которая с четверга начала работать в Молдове, снабжена программным обеспечением последнего поколения, предоставленным Швецией. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил в четверг на церемонии открытия службы премьер-министр Павел Филип.

Он отметил, что работа над проектом началась еще в 2012 г., когда руководство страны пришло к пониманию необходимости координации через единый центр деятельности трех служб – полиции, скорой медицинской помощи и пожарных.

«Служба 112, которая объединила 901 ,902 и 903, будет работать по качественно иным принципам обеспечения безопасности граждан. Эти стандарты давно действуют в Европе, и мы хотели бы их скорейшего внедрения в нашей стране. После Швеции, Молдова стала второй страной Европы с таким современным программным обеспечением. Помимо него имеются подготовленный персонал и желание изменить ситуацию в этой сфере к лучшему, избегая кризисов», – подчеркнул премьер.

Он признался, что для него примером истинного героизма спасателей стал подвиг четырех членов экипажа вертолета румынской службы SMURD, спешивших на помощь больной пациентке, но погибших на юге Молдовы в 2016 г. из-за сложных метеоусловий.

«Наши румынские партнеры - не только добрые соседи и надежные партнеры, но и нечто большее… Именно такие люди, самоотверженно выполняющие свой долг и будут работать в открываемой сегодня службе. Они – те первые, кто приходит на помощь нашим согражданам, попавшим в беду», - сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.