Русский Română English

Культура и спорт

КОНТУРЫ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА МОЛДОВЫ, СТАРТУЮЩЕГО 1 АПРЕЛЯ

30 марта, 2018

(Эксклюзивное интервью Генерального секретаря Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Николая ЧЕБОТАРЯ спортивному корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Владимиру СИДОРЕНКО)

«И.»: Господин Чеботарь, сколько команд примет участие в Национальной дивизии (НД) чемпионата Молдовы по футболу 2018 г.?

Н.Ч.:
После того, как клуб «Дачия» обратился с заявлением в ФФМ о нежелании играть матчи в НД, за чемпионское звание будут бороться восемь команд: «Шериф» (Тирасполь), «Милсами» (Оргеев), «Петрокуб-Хынчешть» (Хынчешть), «Заря» (Бельцы), «Сперанца» (Ниспорень), «Сфынтул Георге» (Суручень, Яловенский район), «Зимбру» (Кишинев), «Динамо-Авто» (Тирасполь).

Первенство пройдет в четыре круга. Стартует чемпионат 1 апреля. Завершится - 24 ноября.

«И.»: Матчи будут проводиться на полях с травяным покровом?

Н.Ч.:
В основном, да. Но регламент предусматривает, что в случае плохих климатических условий, до 16 апреля и с 10 ноября игры допустимо проводить на полях с искусственным покрытием.

«И.» В 2018 г. весна все еще не может вступить в свои права. Стадионы только освобождаются от снега. У многих клубов, чьи команды играют в НД, нет стандартных полей с синтетическим покрытием. А уже 1 апреля они должны принимать соперников на домашних полях. Как им быть?

Н.Ч.
В связи с этим обстоятельством, решено изменить места проведения матчей первого круга. Так, «Шериф» примет в Тирасполе «Петрокуб- Хынчешть», хотя первоначально предполагалось, что игра пройдет на городском стадионе в Хынчешть. Изменился и хозяин поля в матче «Заря» – «Сперанца». Встреча пройдет в Ниспорень. «Сфынтул Георге» примет «Динамо-Авто» не в Суручень, а на искусственном покрытии Центра подготовки сборных команд в Валул–луй–Водэ. Начало всех матчей первого круга в 15.00

«И.»: В связи с решением ФК «Дачия», в ФФМ обратился клуб «Спикул» (Кишкэрень, Сынжерейский район) с просьбой разрешить играть в НД, но исполком ФФМ не счел нужным удовлетворить его просьбу. Почему?

Н.Ч.:
Первоначально регламент проведения чемпионата РМ предусматривал, что в НД в 2018 г. будет участвовать 10 команд. Вместо «Спикула», занявшего по окончании чемпионата 2017 г. последнее - десятое место, в НД должна была играть «Виктория» (Бардар, Яловенский район). Но клуб отказался играть в НД. Возможно, не снимись «Дачия», то для четного количества участников, «Спикулу» разрешили бы играть в НД. А возможно и нет. Не хочу гадать, какое бы решение принял исполком ФФМ. Но зато, почти со 100% уверенностью могу сказать, что большинство спортивных репортеров и значительное число болельщиков начали бы стыдить членов исполкома за несоблюдение спортивной составляющей, согласно которой слабейшая команда по итогам прошедшего чемпионата должна покинуть дивизион сильнейших. Так что, какое бы решение не принял исполком ФФМ по этому вопросу, часть футбольного сообщества все равно была бы им недовольна.

«И.»: Предусмотрены ли перерывы в чемпионате 2018 г.?

Н.Ч.:
Да. Для лучшего выступления молдавских команд на первых этапах европейских кубковых турниров предусмотрен перерыв с 8 июля по 5 августа. Для подготовки национальной сборной к шести официальным матчам турнира Лиги Наций с командами Лихтенштейна, Беларуси и Сан-Марино также предусмотрены перерывы. В сентябре - с 3 по 11, в октябре – с 8 по16, в ноябре – с 12 по 20.

«И. »: В какие дни недели будут проводиться матчи?

Н.Ч.:
Встречи чемпионата Молдовы по футболу в НД будут проводиться в субботу и воскресенье. По средам - игры Кубка Молдовы – Orange.

«И.»: Система розыгрыша Кубка не претерпела изменений?

Н.Ч.:
Претерпела. Начиная с 1/8 финала розыгрыша Кубка Молдовы – Orange 2018–2019 гг., победитель будет определяться по итогам двух встреч, проведенных дома и в гостях. Дата проведения первых игр 1/8 финала Кубка Молдовы – Orange 2018–2019 гг., (а именно на этой стадии к его розыгрышу подключаться команды НД) - 7 июля 2018 гг.

«И.»: Когда состоятся игры розыгрыша Кубка Orange 2017-2018 гг.?

Н.Ч.:
Матчи ¼ финала будут сыграны 6 апреля, полуфинальные встречи пройдут 9 мая. Финал - 23 мая.
«И.»: Почему чемпионат будет проводиться по системе весна – осень, а розыгрыш Кубка Молдовы с лета 2018 г. по лето 2019 г.?

Н.Ч.: Такой системы розыгрыша Кубка страны придерживаются в большинстве стран Европы, где футбольные чемпионаты проводятся в течение одного календарного сезона.

«И.»:
В НД 2017 г. «Дачия» заняла четвертое место. Если обладателем Кубка Молдовы – Orange 2017-2018 гг. станет одна из команд – призер первенства 2017 г., какая команда получит право участвовать в турнире Лиги Европы?

Н.Ч.: Бельцкий клуб «Заря», который занял пятое место в НД чемпионата Молдовы 2017 г.

«И.»:
Почему не «Дачия»?

Н.Ч.: По результатам лицензирования в нынешнем сезоне, клуб «Дачия» не вправе участвовать в еврокубковых турнирах.

«И.»:
Скажите, установлены ли «окна», в течение которых клубы имеют право доукомплектоваться перед началом и в ходе сезона?

Н.Ч.: Да. Первый трансфертный период - с 19 января по 12 апреля. Второй – с 20 июня по 19 июля. Но при этом для игроков, которые в период действия этого «окна» были свободными от обязательств перед клубами, в соответствии с международной практикой для них трансфертный период будет продлен еще на 15 дней.

«И.»:
Вы не раз упоминали о том, что экономическая ситуация в РМ сложная. А содержание команды, особенно Национальной дивизии, требует значительных средств. Может статься так, что какая–либо из команд НД уже по ходу чемпионата примет решение о снятии с турнира. Как будут учитываться набранные ею турнирные очки?

Н.Ч.: В соответствии с Регламентом, если команда снимается с турнира, сыграв при этом 50% и более встреч, то результаты не пересматриваются, а за последующее неучастие в играх ее соперникам будет присуждаться победа со счетом 3:0. Если же она проведет менее 50% игр, то результаты матчей с ее участием будут аннулированы. Все же, я надеюсь, что в стартующем чемпионате таких коллизий не случится.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.30 18:52 Себастьян
    Спасибо за обстоятельное и конкретное интервью без сладких сю-сю-каний. Буду держать это дома как ПАМЯТКУ, чтобы знать, что, зачем и пеочему. Еще раз спасиьбо за полезную и практическую для болельщиков футибола информацию. Читаю ваш ресурс регулярнео, многое нравится, хотя хочется, извините, пожалуйсчта за меркантьильность, больше практической информации, полезной людям.
  2. 2018.03.30 19:19 колян
    все сделали правильно...
  3. 2018.03.30 19:20 петр
    а разве 1 - 0 не хватило бы...
  4. 2018.03.31 11:08 Ричард
    Решение, которое исполком ФФМ принял в интересах если не всех, то, по крайней мере, большинства.
  5. 2018.03.31 11:11 Иван
    В Федерации работают толковые люди, которые профессионально решают правильные вещи, полезны и для футбола и для развития этого вида спорта в стране.
  6. 2018.03.31 11:17 Борис
    Случайно не этого ли функционера в ФФМ хотят ДВИГАТЬ на пост президента Федерации?
  7. 2018.03.31 11:32 Cdznjckfveatoslav
    Ne soglasen s Borisom, na segodnea Pavlu Cebanu net dostoinoi zameni na postu prezidenta FFM i eto ponimaiut i znaiut mnogghie v Moldove.
  8. 2018.03.31 11:34 СерафИМ
    Сколько в финансовом плане стоит Кубок Orange? Три миллиона леев, или больше?
  9. 2018.04.19 19:22 Fedea
    Что Чебану что Чеботарь оба довели наш футбол к катастрофе и деградаций.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.