Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВИТЕЛЬСТВО ШВЕЦИИ ОРГАНИЗУЕТ В КИШИНЕВЕ ФОТОВЫСТАВКУ О НАСТОЯЩИХ МУЖЧИНАХ

18 апреля, 2018

Выставка фотографий молдавских и шведских отцов, уделяющих особое внимание детям, откроется в среду в Кишиневе при поддержке правительства Швеции.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в посольстве Швеции в Молдове, выставка - возможность подчеркнуть роль отцов в семье и в обществе в целом.

«Надеемся, что выставка вдохновит мужчин больше думать о семейной жизни и родительской ответственности, и они будут гордиться важной ролью отцовства, которую выполняют дома. Цель мероприятия - поддержать дискуссию о равенстве в семье и его влиянии на общество, а также поставить вопрос о выборе мужчин и женщин между семьей и работой», - сказала посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер.

По ее словам, «система родительских пособий - актуальная тема для каждой семьи».

«Шведская система - одна из самых щедрых в мире, что позволяет двум родителям оставаться дома с детьми и получать компенсацию 80% заработной платы от государства в течение первых 390 дней. В Молдове работающие матери имеют право на 70 дней до и 56 дней после рождения ребенка со 100% заработной платой в качестве компенсации. Отцы же имеют право только на 14 дней при рождении ребенка с 100% заработной платой. После истечения отпуска по беременности и родам, застрахованные женщины могут получать пособие в 30% от заработной платы», - напомнила Бургсталлер.

Выставка подготовлена Шведским Институтом в сотрудничестве с посольством Швеции и Организацией Объединенных Наций в Молдове. В ней представлены работы шведского фотографа Йохана Бавмана и молдавского Михая Туркулеца. Она открыта до 30 апреля в центре Shopping MallDova.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.