Русский Română English

Культура и спорт

ВЫСШАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРЕДСТАВИЛА ПЕРВЫЙ АУДИОГИД ПО КИШИНЕВУ

24 апреля, 2018

Высшая антропологическая школа (ВАШ) представила первый аудиогид по Кишиневу. Как передает агентство «ИНФОТАГ», уникальный проект разработан учеными ВАШ при поддержке туристического агентства Dromos-tour.

Президент ВАШ Марк Ткачук отметил, что проект представляет собой новый тип GPS-аудиогид, который принципиально отличается от других известных в мире аналогов.

«Разработка проекта является результатом изучения культурного наследия Кишинева. Кроме того, принципиальное отличие гида состоит в том, что он рассказывает не обезличенную историю города, не про здания и достопримечательности. Представленная в этом проекте история – это целостная история через события и судьбы людей, переживших эти события, а не оторванные куски», - заявил Ткачук.

Путем установки приложения в любой смартфон, разработанный гид позволяет слушать историю Кишинева, сидя в офисе, в машине или на велосипеде, а также во время прогулки по городу. GPS-гид позволяет слушать историю города на выборы: по периоду, по событиям, по различным объектам.

«Мы создали гид, который не зависит от экскурсовода. Пока вы будете идти от одного места к другому, Вы будете слушать историю города. Когда вы подойдете к интересующему вас месту, вы услышите историю именно про это место. Причем – историю живую, с персонажами и главными действующими лицами, их переживаниями и судьбами. Приложение можно отключать, можно включать в нужном месте, привязываясь к карте города. С таким гидом вы ничем не ограничены и не привязаны к маршруту или времени. Вы видите, что хотите и когда хотите, а аудиогид помогает вам изучить интереснейшую и богатую историю города», - подчеркнул историк и антроплог.

По его словам, создатели аудиогида попытались восполнить пробел в изучении истории города, «удовлдетворить спрос на иную презентацию исторической памяти».

Он также отметил, что в Кишиневе крайне мало квалифицированных экскурсоводов, а туризм очень слабо развит.

«Мы задались целью способствовать решению этих проблем. Средняя экскурсия с гидом по Кишиневу сейчас стоит около 300 лев. Это много. Разработка GPS-гида позволит сократить стоимость примерно в пять раз», - считает Ткачук.

Представленный проект включает в себя шесть разных маршрутов, которые можно моделировать в зависимости от интересов пользователя: «Кишинев – города катастроф»; «От основания города. Кишинев – владение святой Земли»; «Кишиневский вулкан – столица заговорщиков и просветителей»; «Золотой век Кишинева. Балканская витрина»; «Старый Кишинев в ХХ веке. Утраченная Атлантида»; «Адреса и имена старого Кишинева».

Глава Делегации Европейского Союза в Молдове Петер Михалко приветствовал новую разработку молдавских специалистов.

«Вчера я присутствовал на открытии форума в области IT. Мы много говорили о перспективах развития этой области в Молдове. И вот сегодня мы видим, как это развивается на практике. Более того – это наглядное доказательство того, как историки и антропологи успешно сотрудничают со специалистами в области IT-технологий, развивая нужный продукт в продвижении туризма. Не следует забывать, что туризм также является важной отраслью для Молдовы, которую следует развивать в том числе посредством подобных передовых технологий»,- сказал Михалко.

Директор агентства по туризму Станислав Русу признал, что «в Молдове не хватает и гидов и материалов, а экскурсии ограничиваются несколькими достопримечательностями».

«Подобные проекты являются важным подспорьем в продвижении туризма и привлечении туристов в Молдову»,- подчеркнул он.

Марк Ткачук отметил, что над проектом работали девять месяцев и представленная версия – только первый опыт разработчиков. По его словам, приложение пока доступно только на русском языке. В планах создателей GPS-гида – создание оригинальных версий на румынском и английском языках, разработка версии для автомобилистов, а также дополнение приложения новыми интересными маршрутами.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.30 14:04 Ana
    Dl Tcaciuc totdeauna a fost modest si la o sute de procente practic ce demonstreaza si acum!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.