Русский Română English

Культура и спорт

ЕВРОПЕЙСКАЯ НОЧЬ МУЗЕЕВ СОСТОИТСЯ В СУББОТУ В МОЛДОВЕ ПОД ПАТРОНАЖЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

18 мая, 2018

По случаю Международного дня музеев в Кишиневе в субботу пройдет целый ряд мероприятий под патронажем министерства образования, культуры и исследований, в том числе Европейская ночь музеев.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Национальном художественном музее, мероприятие призвано открыть обществу культурное предложение музеев и общественных организаций.

«В художественном музее впервые будет представлена выставка интерактивного искусства и виртуальной реальности. Вход в музей в этот день будет бесплатным, к тому же он будет работать до глубокой ночи. На концерте, приуроченном к празднику, в музее выступят Джета Бурлаку, учащиеся столичного лицея имени Сергея Рахманинова и квартет Select Strings Quartet și Pasione. Самые юные любители истории и музееведения могут проявить свои таланты в художественной мастерской», - сказала представитель музея Наталья Попович.

Национальный исторический музей подготовил выставку старых автомобилей и мотоциклов. В партере музея покажут документальные фильмы международного фестиваля Cronograf и состоится интеллектуальная игра «Смотри, Понимай, участвуй». Завершатся мероприятия флэшмобом «Музей в моем сердце».

Национальный музей этнографии и природоведения рассчитывает удивить посетителей культурной программой народного творчества и музыкального фольклора. Здесь соберутся представители Союза деятелей фольклора Молдовы, состоятся выставки народных инструментов, свадебных нарядов и показ национальной одежды под музыкальное сопровождение этно-фольклорных групп Ştefan-Vodă, Paparuda, Ghermancio, Vălence. Также музей подготовил торжественное открытие отреставрированной беседки архитектора Бернардацци.

Дети смогут участвовать в конкурсах по знанию природы и собирать тематические пазлы. Во дворе музея пройдут мастер-классы по изготовлению национальных ювелирных украшений, керамической посуды и художественной обработке дерева. Вход во все музеи Кишинева 19 мая - свободный.

Кроме того, яркое представление готовится в Сорокской крепости. Зрителей ожидает театрализованное шоу, в котором задействовано более 100 актеров и 40 танцоров, а также множество сюрпризов.

Справка «ИНФОТАГ»: Ночь в музее проводится в европейских странах по случаю Международного дня музеев. Он инициирован министерством культуры Франции и Международным музееведческим сообществом 18 мая 1977 г. В Молдове День музея пройдет в четырнадцатый раз. В республике - шесть национальных музеев с 12 филиалами, располагающие более 800 тыс. ценных экспонатов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.18 18:03 Катерина
    Привлекает внимание, ТАК И НАДО ДЕЛАТЬ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.