Русский Română English

Культура и спорт

В КИШИНЕВЕ ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА КАРТИН И СКУЛЬПТУР ФРАНКОЯЗЫЧНЫХ ХУДОЖНИКОВ

23 мая, 2018

«Единство в свете и разнообразие цветов и форм», - так называется Международная выставка работ франкоязычных художников Молдовы, Финляндии и Румынии, открывшаяся накануне в Музее этнографии и природоведения РМ.

Как сообщает «ИНФОТАГ», министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски сказал на ее открытии, что выставка стала частью мероприятий, организуемых в рамках Года Франкофонии.

«Франкофония предоставляет широкий спектр возможностей для укрепления двусторонних отношений с внешними партнерами, а также для совместных действий и солидарности в области продвижения прав человека, демократии, защиты окружающей среды, продвижения культурного и языкового разнообразия», - отметил он.

По словам министра, присоединение республики к Франкофонии позволило создать возможности для сотрудничества и реализации многочисленных проектов в культурной, социальной и образовательной сферах.

«Франкофония - это большая семья из 84 государств, продвигающая культурное разнообразие, защиту прав человека, устойчивое развитие, и мы должны максимально использовать возможности, предоставляемые Международной организацией Франкофонии (OIF)», - сказал он.

На выставке представлены работы таких молдавских мастеров, как Екатерина Аждер, Елена Бонтя, Валентина Брынковяну, Василе Ботнару, Анатолий Данилишин, Эльвира Чемортан-Волошин, Ираида Чобану, Юрие Матей, Василие Медински, Георге Негру, Инга Орехова, Наталья Прокоп, Думитру Пейчев, Элеонора Романеску, Анатол Рурак. Кроме того, посетители могут ознакомиться с творчеством Дженн Нумелла (Финляндия), Аурела Станчу и Чезара Секриеру (Румыния).

В открытии выставки приняла участие и директор Регионального бюро Межданродной организации франкофонии (OIF) по странам Центральной и Восточной Европы (BRECO) Ренни Йотова. На встрече с ней глава молдавской дипломатии сообщил, что МИДЕИ работает над разработкой новой программы действий в рамках франкофонии, что позволит более эффективно использовать возможности, предлагаемые OIF государствам-членам, инициировать новые культурные, образовательные и другие проекты в РМ.

Ренни Йотова высоко оценила деятельность Молдовы в рамках OIF, отметив активное участие в различных мероприятиях, организуемых как на региональном, так и на международном уровнях.

Стороны обменялись мнениями о возможностях расширения двустороннего сотрудничества, инициирования совместных проектов, в том числе о вопросах, которые будут обсуждаться на XVII саммите Франкофонии, который состоится в октябре в Армении.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.23 15:01 Трофим
    Рекомендую, причем, настоятельно, сходить и посмотреть, не пожалеете.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.