Русский Română English

Культура и спорт

АКТИВИСТЫ ПРИЗЫВАЮТ ДЕПУТАТОВ ПОЖЕРТВОВАТЬ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ РУМЫНСКОЙ ШКОЛЫ РАЙОНА ТАРАКЛИЯ

07 июня, 2018

Общественное объединение UNIREA – ODIP запустила кампанию по сбору средств для ремонта румынской школы из села Алуату (Тараклия), которая на грани закрытия из-за плохого состояния здания. В четверг, активисты распределили перед парламентом каждому чиновнику информационную брошюру о ситуации в школе с призывом пожертвовать деньги на спасение учебного заведения.

Как сообщил «ИНФОТАГ» лидер объединения Влад Билецки, гимназию - детский сад имени Димитрия Кантемира посещают 50 учеников, а с 1 сентября - еще 20 и поэтому «до начала нового учебного года школа уже должна быть отремонтирована».

«Несколько лет назад, местные жители сообщили властям о проблеме, а они из-за отсутствия финансовых средств придумали решение - смещение школы и детского сада. Так и появилась гимназия – детский сад, которой позже Румыния передала 2 млн. леев на ремонт. Но так как Молдавский фонд социальных инвестиций выделяет деньги только детским садам, часть здания, в котором находится школа, осталась в том же состоянии. Удалось только отремонтировать крышу и поменять окна», - подчеркнул он.

Объединение запустило кампанию по сбору 197 тыс. леев для ремонта школы.

Этот вопрос обсуждался депутатами в начале заседания парламента. Депутат от Демократической партии Серджиу Стати опроверг утверждения о том, что нет денег для ремонта школы. Он сообщил, что правительство выделило три миллиона леев на ремонт и другие нужды этого учебного заведения.

Депутат от Либеральной партии Ион Касьян заявил о готовности поехать а это силу, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и «спасти румынскую школу в селе Алуату». Депутат от Демпартии Корнелиу Дудник заявил, что в Тараклийском районе нет румынских школ, а только молдавские. После этого, обсуждение депутатов свелось к названию языка, лицея и личности Дмитрия Кантемира, именем которого названо учебное заведение.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.