Русский Română English

Культура и спорт

КАНОИСТ ОЛЕГ ТАРНОВСКИЙ - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ГРЕБЛЕ

11 июня, 2018

Натурализованный молдавский спортсмен - каноист Олег Тарновский (тренеры Виктор Ренейский и Николай Журавский) завоевал бронзовую медаль на завершившемся в Белграде чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ.

Как передал спортивный корреспондент «ИНФОТАГ», на дистанции 500 м он уступил в финальном заезде лишь победителю - чеху Мартину Фуксе 1,05 секунды и серебряному призеру Себастьяну Бренделю (Германия)- 0,79 секунды.

Заплыв на 1000 м стал для Тарновского не столь успешным. Он пришел к финишу лишь девятым.

Достойно выступили на взрослом чемпионате Европы представительницы Молдовы, юниорки Мария Оларашу и Даниела Кочу. На каноэ-двойке они пробились в главные финалы, где на дистанции 500 м заняли седьмое место, а на 200 м - девятое.

Данный чемпионат важен для спортсменов и сборных команд еще и тем, что он являлся отборочным квалификационным турниром для участия в Европейских играх, которые летом 2019 г. пройдут в Минске.

Президент Национального олимпийского и спортивного комитета, двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ», что, заняв третье место, Олег Тарновский уже получил право участвовать в этих играх.