Русский Română English

Культура и спорт

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ РАССМОТРЕЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В КИНОИНДУСТРИЮ МОЛДОВЫ

20 июня, 2018

Парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ рассмотрела во вторник в рамках открытых дебатов законопроект об учреждении Схемы инвестиций в области кинопродукции и других аудиовизуальный произведений.

Как передает «ИНФОТАГ», законопроект предусматривает предоставление финансирования со стороны государства на производство кинопродукции и других аудиовизуальный произведений. При этом, продукция может полностью или только частично производиться на территории республики.

Цель документа – привлечь в страну инвестиции для производства на территории Молдовы художественных, документальных, мультипликационных фильмов и телесериалов, рекламных роликов, музыкальных клипов, телевизионных передач и реалити-шоу.

Предлагается предоставлять производителям продукции компенсацию в 25% от расходов на производство на территории Молдовы, а также дополнительно 5%, если конечный продукт будет продвигать определенную географическую зону в республике. В документе отдельно подчеркивается, что компенсироваться будут только производственные расходы.

В законопроекте предусмотрена минимальная сумма инвестиций в проект для каждого типа продукции: полнометражный фильм – 100 тыс. евро, полнометражный мультипликационный фильм – 200 тыс. евро, сериал – 15 тыс. евро на одну серию, рекламный ролик или музыкальный клип – 15 тыс. евро, телевизионная передача и реалити-шоу – 50 тыс. евро.

Инвестиционный проект, для получения компенсации, должен будет пройти двухуровневую проверку. Первая комиссия рассмотрит проект с экономической точки зрения, а вторая – с культурной. Ответственным органом за реализацию положений законопроекта является Агентство инвестиций.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.20 10:14 Лорд
    А разве ее еще можно РЕАНИМИРОВАТЬ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.