Русский Română English

Культура и спорт

МАЧТЫ ОСВЕЩЕНИЯ НА СТАДИОНАХ ОРГЕЕВА И БЕЛЬЦ МОГУТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПАМЯТНИК БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТИ

20 июня, 2018

В Оргееве и Бельцах, несмотря на установленные мачты электрического освещения, матчи Национальной дивизии по футболу болельщики вечерами смотреть не могут. Причину задержек сдачи в эксплуатацию электрического освещения корреспондент «ИНФОТАГ» Владимир Сидоренко выяснял у президента Федерации Футбола Молдовы (ФФМ) Павла Чебану.

«И.»: Господин Чебану, почему в Хынчештах зрители, приходящие на городской стадион, могут наблюдать матчи Национальной дивизии в вечернее время, а любители футбола в Бельцах и Оргееве лишены такой возможности?

П.Ч.: В Оргееве система электрического освещения на территории районного спортивного комплекса уже давно смонтирована, и даже успешно протестирована. Свою часть обязательств ФФМ исполнила на 100%.

Предполагалось, что матч между «Милсами» и «Зарей» будет проведен при электрическом освещении. Для чего начало встречи было назначено на 20.00. Но затем по непонятной для меня причине оно было перенесено на 18.30.

В Бельцах на стадионе система электрического освещения также установлена. Но для подачи напряжения необходимо модернизировать подстанцию. А выполнение этой работы, насколько я осведомлен, находится в компетенции «RED-Nord», которая обеспечивает электроэнергией муниципий. В настоящее время ФФМ совместно с примэрией проводит определенные процедуры для ускорения ввода в действие электрического освещения стадиона.

«И.»: В Хынчештах при установке системы электрического освещения проблем не было?

П.Ч.: Трудностей и сложностей хватало и там. Но в Хынчештах примар Александр Ботнару принимал деятельное участие в реализации данного проекта. Если возникали проблемы, то он подключался для скорейшего их разрешения. А когда первое лицо администрации непосредственно заинтересовано и в установке системы электрического освещения, и в том, чтобы футбольные матчи проводились в удобное для жителей города время, то дело спорится значительно быстрее.

«И.»: Может инициатива ФФМ по установке электрического освещения стала неуместной дополнительной нагрузкой для руководства Оргеева и Бельц?

П.Ч.: Если оно так, то тогда зачем руководители администраций этих городов обращались в федерацию с просьбами помочь установить эти системы? Убеждали ФФМ в необходимости и актуальности проведения футбольных матчей именно в вечернее время. Гарантировали всяческую поддержку и помощь…

Профессиональный футбол – это игра, прежде всего, для зрителей, а им значительно комфортнее наблюдать за перипетиями встреч, находясь не на солнцепеке. Да и игрокам удобнее демонстрировать мастерство, когда на стадионе спадает жара. Излагаю эти избитые истины лишь потому, что от действий местных властей (точнее сказать от их бездействия), я и мои коллеги из ФФМ находимся в шоке! Не для того нами предпринимались значительные финансовые и организационные усилия по установке мачт электрического освещения, чтобы они без пользы ржавели, становясь памятниками бесхозяйственности.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.21 11:31 Озя
    А я думаю, что дело в другом, кто-то нарушил договорные коррупцмионные условия, и отката кому-то не последовало в обещанном режиме. Вот и все дела.
  2. 2018.06.21 11:35 Александру
    В нашей ФФМ хотели как лучше, но, похоже, что ваышло как всегда - плохо и не в пользу простых людей, в нашем случае, - БОЛЕЛЬЩИКОВ и самого футбола.
  3. 2019.11.04 10:10 MduUyyqraro
  4. 2019.11.06 10:23 MduUyyqraro
  5. 2019.11.06 21:09 MduUyyqraro

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.