Русский Română English

Культура и спорт

ЮНЫЕ МОЛДАВСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ДОСТОЙНО ВЫСТУПИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ TROFEUL LITORALULUI В РУМЫНИИ

28 июня, 2018

Юные молдавские шахматисты Александр Баранчук и Виктория Барган заняли первое место на XXYIII-ом Международном шахматном фестивале Trofeul Litoralului в Румынии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», оба шахматиста выиграли трофей в категории до 12 лет (U12).

В категории U10 учащиеся Лицея Mihai Viteazul из Кишинева Лавиния Гузун и Михай Чекой, заняли второе и, соответственно, пятое место.

«Турнир был трудным, но мы сумели играть хорошо. Я проиграл только одну игру от самого хорошего игрока турнира», - сказал коресспонденту «ИНФОТАГ» Александру Баранчук.

По его словам, турнир стал хорошей подготовкой перед чемпионатом мира по шахматам в Испании, который пройдет в ноябре, и на котором он будет представлять Молдову.

«Соревнование по шахматам было довольно сложным, но интересным. Я рада и горда тем, что, хотя мне только 11 лет, но удалось выиграть у 12-летних конкурентов», - отметила Виктория Баранчук.

«Мы много трудились для достижения этого результата. Это моя первая победа на международном турнире. Надеюсь, что последуют и другие победы», - сказала Лавиния Гузун.

Справка «ИНФОТАГ»: Более 130 шахматистов из Румынии, Молдовы и Турции участвовали в Международном шахматном фестивале Trofeul Litoralului в Eiforie de nord (Румыния).