Русский Română English

Культура и спорт

В КИШИНЕВСКОМ МАРАФОНЕ СМОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ И ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

11 июля, 2018

В массовых спортивных мероприятиях в Молдове, в том числе в Кишиневском марафоне 30 сентября смогут принимать участие и инвалиды. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорилось в рамках семинара «Марафон для всех», призванном продвигать участие людей с ограниченными возможностями в спортивных мероприятиях.

Представитель английской организации WheelPower Оливер Банкомб (Oliver Bancombe) рассказал участникам об опыте других стран по продвижению инклюзивного спорта, особенно Великобритании, подчеркнув, что «каждый человек, даже с ограниченными способностями, вправе заниматься спортом».
«Великобритания помогает людям с ограниченными возможностями заниматься спортом вместе с другими людьми уже 70 лет. У меня проблемы с коленом и спиной, но это лишь мотивирует меня заниматься спортом. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам», - сказал он.

По его словам, в зависимости от потребностей людей с инвалидностью им создаются условия для участия в соревнованиях, к примеру, сокращение дистанции или преодоление ее на коляске, обустройство медпунктов на протяжении трассы, спецтуалетов, пунктов ремонта оборудования».

«Мы планируем предоставить и добровольцев, которые помогут, например, людям с нарушениями зрения. Если с других участников взимается определенная плата за участие, то в случае инвалидов ее не должно быть, и старт для них должен начаться на несколько минут раньше», - сказал спортсмен.

Ожидается, что Великобритания предоставит определенное число специальных инвалидных колясок и другого оборудования, чтобы в марафоне смогли участвовать и те, у которых его нет.

Справка «ИНФОТАГ»: Международный марафон проводит организация Sporter с 2015 г. В 2017 г. более 17 тыс. человек вышли на старт, из них 4 тыс. преодолели дистанции в 5, 10, 21 или 42 км.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.11 12:56 Озя
    Любые действия и акции в этом направлении следует тоько ПРИВЕТСТВОВАТЬ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.