Русский Română English

Культура и спорт

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В КИНОИНДУСТРИЮ МОЛДОВЫ

13 июля, 2018

Парламент принял в пятницу в первом чтении законопроект об учреждении Схемы инвестиций в области кинопродукции и других аудиовизуальный произведений.

Как передает «ИНФОТАГ», законопроект предусматривает предоставление финансирования со стороны государства на производство кинопродукции и других аудиовизуальный произведений. При этом, продукция может полностью или только частично производиться на территории республики.

Цель документа – привлечь в страну инвестиции для производства на территории Молдовы художественных, документальных, мультипликационных фильмов и телесериалов, рекламных роликов, музыкальных клипов, телевизионных передач и реалити-шоу.

Предлагается предоставлять производителям продукции компенсацию в 25% от расходов на производство на территории Молдовы, а также дополнительно 5%, если конечный продукт будет продвигать определенную географическую зону страны. В документе отдельно подчеркивается, что компенсироваться будут только производственные расходы.

Представляя законопроект, депутат от Демократической партии Корнелиу Михалаке сказал, что «один доллар, инвестированный в киноиндустрию, при условии правильного управления, приносит в экономику в четыре раза больше денег».

«Грузия несколько лет назад внедрила этот механизм, который уже привлекает ежегодно более 10 млн. евро», - подчеркнул он.

Депутат отметил, что после вступления в силу законопроекта, правительство должно будет разработать регламент и закладывать в бюджет определенную сумму для реализации схемы привлечения инвестиций, поэтому максимальная сумма компенсации со стороны государства будет ограничена.

Один из авторов законопроекта, председатель парламента Андриан Канду считает, что схема в достаточной мере защищена от мошенничества, и государство не будет предоставлять компенсацию в случаях, когда источник средств для производства медийной продукции сомнителен.

«Приходит иностранный производитель в страну и объявляет о желании снять фильм в Молдове или серию известного сериала, как «Игра престолов» в Македонии. Он говорит, что хочет инвестировать $10 млн. и потратит эти деньги на зарплаты, декорации, оборудование и другое. Специальная комиссия проверяет, если намерения производителя подпадают под закон. Компания, когда будет осуществлять инвестиции, будет переводить деньги через банки, которые подключены к международным системам проверки источников средств. После завершения работы аудиторская компания проверит реализацию проекта и соблюдение условий, и только после этого государство выплатит компенсацию в размере 25%», - сообщил он.

Многие депутаты просили авторов убрать из названия документа слово «схема» и заменить его не другое, поскольку у населения может возникнуть неоднозначная реакция.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.14 16:58 Михай
    И теперь у нас будет кино!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.