Русский Română English

Культура и спорт

КОМПЛЕКС «КИШИНЕВ-АРЕНА» ПОСТРОИТ ТУРЕЦКАЯ КОМПАНИЯ SUMMA

16 июля, 2018

Многофункциональный комплекс «Кишинев-арена» в пригороде столицы Молдовы построит турецкая компания Summa. Об этом объявил на пресс-конференции министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил, что под строительство выделено около 70 га земли, из которых 10 га непосредственно под комплекс.

«Проект важен не только для Кишинева, но и для всей страны. Он придаст импульс развитию туризма в Молдове. Подготовка идет в полном соответствии с планом. Из 44 действий, намеченных рабочей группой, 33 или 75% уже выполнены, а 11,4% находятся на стадии реализации и завершения. Строительство начнется в августе и займет около года. Уже с понедельника стартуют работы по раскорчевке деревьев на месте будущего комплекса», - сказал Габурич.

По словам министра образования, культуры и исследований Моники Бабук, Summa была единственным претендентом на работы по проектированию и строительству.

«Комиссия проанализировала ее заявку и решила, что компания отвечает всем требованиям, выдвинуты государством. У Summa – большой опыт в области проектирования и строительства, в том числе спортивных комплексов. Она работает в Молдове порядка 20 лет, знает специфику рынка, и посредством реализованных проектов доказала, что является качественной и профессиональной. Кроме того, она имеет доступ к линиям финансирования на сумму не менее 50 млн. евро от авторитетных банковских учреждений», - сказала министр.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», с идеей о строительстве «Кишинев-арены» выступил в марте председатель парламента Андриан Канду, сообщив, что проект разработан ДПМ (зампредом которой он является – «И.»), и правительству остается лишь «принять соответствующие постановления и объявить международный тендер для поиска кампании, которая возьмет на себя обязательство по строительству арены и большую часть расходов».

Он сказал, что стоимость объекта составит 30-50 млн. евро, а доля государства - 100 млн. леев (4,8 млн. евро), которые предусмотрены в госбюджете на 2018 г.

По его словам, арена должна иметь 3,5-5 тыс. мест для зрителей, подвижные платформы для различных спортивных и культурных мероприятий, а также иметь автопарковку на 1,2 тыс. мест, «олимпийский бассейн», площадки для тенниса, залы для SPA и фитнеса.

Справка «ИНФОТАГ»: Summa построила Radisson Blu Leogrand Hotel Chisinau, медицинский центр Medpark, коммерческий и развлекательный центр MallDova, жилой комплекс Crown Plaza, супермаркет Green Hills, отремонтировала здание Республиканской клинической больницы, Кишиневский аэропорт.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.16 12:34 Анна
    Можно только позавидовать тем, кто будет близко стоять к этой помойке, имея НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ к ней огтношение.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.