Русский Română English

Культура и спорт

ДЕТСАД В БЭЛЦЬ ОТРЕМОНТИРОВАН И ПЕРЕОСНАЩЕН НА СРЕДСТВА ЯПОНИИ

16 июля, 2018

Детский сад в Бэлць для детей с нарушением зрения отремонтирован и переоснащен при содействии Японии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт примэрии муниципия, Япония предоставила $84,8 тыс., на которые был произведен ремонт крыши, заменены окна и двери, установлена тротуарная плитка на территории. Кроме того, приобретены компьютеры с программным обеспечением для занятий с детьми по восстановлению зрения. Куплен новый рефрактометр, позволяющий диагностировать самые сложные заболевания глаз и офтальмоскоп. Все оборудование произведено в Японии.

Кроме прочего, закуплены и установлены стиральные машины, оборудование для пищеблока.

Примар Бэлць Николай Григоришин выразил признательность японской стороне за оказанную помощь и готовность к новым совместным проектам.

Учреждение временного пребывания детей с проблемами зрения «Лучафэрул» - единственное в республике. Здесь проходят обучение и лечение дети из центральной, южной и северной зон Молдовы. Здание построено в 1960 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.17 09:33 Ливиу
    В такие моменты и радостно и грустно, одновременно, потому что не можешь понять, почему мы сами ничего не в состоянии слелать. На арену находим в бюджете сотни миллионов леев, а для повышения ассигновапний на питание детей едва наскребываем 2 лея(!?).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.