Русский Română English

Культура и спорт

ДЕФИЦИТ УЧИТЕЛЕЙ В ДОУНИВЕРСИТЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МОЛДОВЫ ПРЕВЫШАЕТ 2 ТЫС.

18 июля, 2018

В доуниверситетских учебных заведениях Молдовы не хватает чуть более 2 тыс. учителей. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в среду на заседании парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ глава управления министерства образования, культуры и исследований Валентин Круду, представляя отчет о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

По его словам, частично эта проблема будет решена после найма выпускников педагогических факультетов.

«Выпускники с педагогическим профилем покроют 31% вакантных мест. Больше всего не хватает учителей по математике, физике и химии, а также педагогов в детских садах и начальных классах», - отметил Круду.

Он сообщил, что в школах и детских садах проводится ремонт, подготовка к холодному времени года, обеспечивается соблюдение гигиенических и санитарных требований, а также ведется подготовка школьных автобусов и создаются условия для облегчения доступа детей со специальными потребностями.

Круду отметил, что на эти цели будет потрачено 9,8 млн. леев. По словам чиновника, 907 средних общеобразовательных учреждений из 1253 подлежат капитальному ремонту, а 845 детских садов отремонтировано благодаря Программе технической и финансовой помощи, предоставленной правительством Румынии.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.18 19:15 Павел
    Кто знает, куда мы КАТИМСЯ с такой сумасшедшей скоростью?
  2. 2018.07.18 19:21 Федор
    При тмпком массовом выезде молодежи из стрнаны, это еще неплохие цифры недостачи специалистов. Можно только представить, что нас ожидает через пару-тройку лет в будущем.
  3. 2018.07.18 19:21 Влад
    Все нормализуется, Плахотнюе реформирует Мололдву, и скоро все выправится и станет путем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.