Русский Română English

Культура и спорт

БОЛЕЕ 100 ГРАЖДАН МОЛДОВЫ, КОТОРЫЕ ПРОЖИВАЮТ ЗА РУБЕЖОМ, ПРОФИНАНСИРОВАЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ШКОЛЫ В РАЙОНЕ ТАРАКЛИЯ

07 августа, 2018

Более 100 граждан Молдовы, которые проживают за рубежом, а также экономические агенты Молдовы передали около 200 тыс. леев для реконструкции гимназии-детсада имени Димитрия Кантемира из села Алуату - единственной школы с преподаванием на румынском языке в Тараклийском районе.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в унионистской организации UNIREA–ODIP, которая является инициаторами ремонта, в течение трех месяцев отремонтированы шесть классов, музыкальный кабинет, две лаборатории (физики и биологии) и школьная библиотека.

Кроме того, недавно правительство Молдовы решило выделить около 453 тыс. леев на ремонт коридоров и завершение работ по электроснабжению в школе. Это произошло после того, по настоянию Либеральной партии, вопрос обсуждался в парламенте. Тогда власти заявили, что помогут отремонтировать школу.

Справка «ИНФОТАГ»: Ассоциация UNIREA - ODIP совершила в мае первый визит в румынскую школу в Алуату, где обнаружила «катастрофическую ситуацию». Чтобы помочь 70 учащимся учиться в нормальных условиях, активисты начали кампанию по сбору средств.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.