Русский Română English

Культура и спорт

СУД ОШТРАФОВАЛ КОМПАНИЮ ЗА РЕКЛАМУ С СЕКСУАЛЬНЫМ И СЕКСИСТСКИМ ПОДТЕКСТОМ

07 августа, 2018

Суд оштрафовал компанию за рекламу с сексуальным и сексистским подтекстом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», иск был рассмотрен по требованию Совета по конкуренции.

Несколько месяцев назад Совет обратился в суд Кишинева с требованием привлечь к административной ответственности фирму Guteks за рекламу ковров на странице в Facebook.

Реклама ковров была опубликована в конце прошлого года. На картинке показаны только ноги женщины и мужчины, которые стоят на ворсистом ковре босиком. При этом, мужчина стоит на прямых ногах, со спущенными джинсами. Женщина стоит на коленях перед мужчиной. Реклама ковров сопровождается надписью: «Качество имеет значение».

Суд пришел к выводу, что реклама носит сексистский характер, а материал наносит ущерб чести и достоинству женщин. По мнению судьи, у рекламы есть неприличный подтекст, а изображение не имеет ничего общего с качеством коврового покрытия, на котором стоят мужчина и женщина. Судебная инстанция признала виновной фирму Guteks в совершении правонарушения и наложила штраф 12 000 леев (чуть более 600 евро).

Компания не согласилась со штрафом и обжаловала решение в Апелляционной палате, которая оставила в силе решение первой судебной инстанции. С 2013 г. в Молдове действует Закон о равенстве шансов, который запрещает дискриминацию, в том числе – по половому признаку.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.