Русский Română English

Культура и спорт

В КИШИНЕВЕ СТАРТОВАЛ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР «КУБОК НЕЗАВИСИМОСТИ»

20 сентября, 2018

Пятьдесят один шахматист всех возрастов участвует в турнире по шахматам под названием «Кубок Независимости», который стартовал в среду в Кишиневе. Как сообщил корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, на церемонии открытия турнира присутствовал президент Молдовы Игорь Додон, возглавляющий Федерацию шахмат Молдовы.

Во вступительном слове глава государства пожелал успехов шахматистам всех возрастов. Пошутив, Игорь Додон призвал старших участников поддаться юным шахматистам, чтобы таким образом «мотивировать их заниматься шахматами в будущем».

Президент сообщил, что в 2018 г. Молдова будет участвовать в Международной олимпиаде по шахматам, которая пройдет в октябре Батуми в октябре.

«У нас будет одна из самых подготовленных команд за последние годы. Нам удалось привлечь в национальную команду гроссмейстера Виорела Бологан, который сейчас находится в Катаре, а также гроссмейстера Виорела Иордэкеску, который находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Мы надеемся, что сборная Молдовы займет достойное место на Олимпиаде», - сказал президент.

По его словам, впервые Федерация шахмат подписала соглашение с каждым участником Олимпиады от Молдовы, «чтобы дополнительно мотивировать их игру на турнире».

«В случае хорошего результата призы нашим шахматистам будут на уровне», - добавил президент Игорь Додон.

По его словам, в нынешнем году Федерация шахмат Молдовы провела 16 национальных состязаний, а молдавские шахматисты приняли участие в 18 международных турнирах, где «добились значительных результатов».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.20 11:01 Озя
    Здорово, что Игорь Николаевич не отказался от председательства в Федерации шахмат Молдовы, ведь в ранге президента Молдовы он в состоянии гораздо больше и шире ее поддерживать.
  2. 2018.09.20 11:04 Ирина
    Молодец, что пришел, уважил, подбодрил и поднял дух у шахматистов, особенно, самых маленьких, для которых ьвтреча с президентом - это уже событие.
  3. 2018.09.20 13:21 Иштван
    Пока что Додон все успевает, он всех пытается уважить и удовлетворить по мере возможности, конечно, что дает ему большой плюс и засчитывается в копилку плюсов его мандата президента страны.
  4. 2018.09.20 13:25 Натали
    Если верить президенту Додону, то Молодва входит в первый 10 стран по развитости шахмат. С трудом в это верится, коенчно, но звучит красиво, а главное, греет душу и сердце.
  5. 2018.09.20 13:29 Лора
    Интересно, а какой призовой фонд у этого турнира?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.