Русский Română English

Культура и спорт

​ДНИ ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ ПРОЙДУТ В 64 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ МОЛДОВЫ

21 сентября, 2018

Дни европейского наследия (EHD) пройдут с 24 по 28 сентября в 64 населенных пунктах 20 районов Молдовы. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщила журналистам министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук.

"Я рада, что из года в год Дни европейского наследия отмечены все большими культурными мероприятиями, которые привлекают аудиторию как в Кишиневе, так и в других местностях. Это доказательство того, что люди знают свое прошлое и стремятся к европейскому будущему", - подчеркнула министр.

По ее словам, в этом году мероприятия пройдут под лозунгом "Наше наследие: там, где прошлое встречает будущее" и призывают широкую общественность знакомиться с европейской историей.

"Мероприятие включает в себя ряд мероприятий, таких как: фото и документальные выставки, конференции, круглые столы, кинопоказы, мероприятия для детей и взрослых, ателье ремесел и традиционных блюд, экскурсии к памятникам наследия национального или местного значения: парки, гроты, музеи, мемориальные дома, церкви, заповедники, библиотеки", - сказала Бабук.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", EHD является инициативой Совета Европы, которая впервые состоялась во Франции в 1985 г. Таким образом, Дни европейского наследия отмечены в 50 подписавших странах Европейской культурной конвенции (1954 г.). Ежегодно организуется более 70 тыс. мероприятий с участием 20 млн. посетителей, чтобы повысить осведомленность общественности о панъевропейском наследии и побудить людей активно участвовать в защите и укреплении культурного наследия для поколений будущего.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.