Русский Română English

Культура и спорт

В СУББОТУ В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ IV OLYMPIC ECO FEST

28 сентября, 2018

Olympic ECO Fest пройдет в субботу в четвертый раз в Кишиневе на территории парка Valea morilor. Организаторами выступили Национальный олимпийский и спортивный комитет (НОСК) и министерство образования, культуры и исследований РМ.

Как передает «ИНФОТАГ», президент НОСК Николай Журавский сообщил в четверг пресс-конференции, что ожидается участие в фестивале порядка 5-6 тыс. любителей спорта. Мероприятие проводится в рамках недели европейского спорта, организуемой ЕС. Республика Молдова впервые принимает в ней участие.

Как пояснил спортивному корреспонденту «ИНФОТАГ» вице-президент НОСК Николай Пятак, об участии в фестивале, который пройдет под девизом «Занятия спортом в чистой среде», заявили 15 национальных спортивных федераций.

Гвоздем фестиваля станет розыгрыш Кубка «Золотое каное: Журавский –Ренейский». В этом году исполнилось 30 лет, как прославленные гребцы Николай Журавский и Виктор Ренейский на каноэ-двойке, дважды завоевывали золотые медали на дистанциях 500 и 1000 м на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 г.

По словам президента Федерации по гребле на байдарках и каное Якоба Бряхнэ, заявки на участие в заездах подало около 200 каноистов из разных уголков Молдовы, а также Румынии, России и Украины. Победителям и призерам в заездах на различные дистанции и в разных возрастных категорий будут вручены памятные медали, почетные дипломы, ценные подарки. А спортсменам, ставшими лучшими на каное-двойке в заезде на дистанцию 200 м среди взрослых, будут вручены еще и бронзовые статуэтки Журавского и Ренейского.

Член исполкома НОСК, олимпийская чемпионка по академической гребле Лариса Попова напомнила, что в субботу будет отмечаться еще и Международный день сердца. В связи с этим специалисты-кардиологи будут измерять бесплатно в парке давление всем желающим и проведут медицинские консультации.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.28 12:50 Лилия
    Как красиво чуствуют Журавского, здорово, он заслужил!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.