Русский Română English

Культура и спорт

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ КОДЕКС ОБ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ УСЛУГАХ

19 октября, 2018

Парламент принял в окончательном чтении Кодекс об аудиовизуальных услугах. Как передает агентство «ИНФОТАГ», принятый накануне документ включает в себя ряд новых положений о принципах аудиовизуальной коммуникации.

Новый кодекс включает в себя ряд новых положений о принципах аудиовизуальной коммуникации, в соответствии с которыми должны действовать все поставщики медиа-услуг: свобода выражения мнений, редакционная независимость, обеспечение правильной информации, защита несовершеннолетних и лиц с ограниченными возможностями, равенство полов, защита национального аудиовизуального пространства, прозрачность собственности, доступ к мероприятиям повышенной важности, защита журналистов, право на реплику и т. д. Отдельные главы касаются организации и функционирования линейных медиа-услуг, миссии поставщиков медиа-услуг, функционирования поставщика услуг общественного вещания, распространителей медиа-услуг, организации нелинейных аудиовизуальных медиа-услуг, Аудиовизуального совета и т. д.

Кодекс об аудиовизуальных услугах был принят в трех чтениях. Необходимость третьего чтения возникла в связи с тем, что после консультаций с правительством и минфином в него внесли новые поправки. Они предусматривают новую формулу финансирования государственных СМИ и Совета по телевидению и радио. Также, в результате поправок после второго чтения был сокращен обязательный объем местного контента с 14 до 12 часов для национальных гостелеканалов и радио и до 10 часов для региональных общественных СМИ.

Согласно новому Кодексу, «бюджет национального государственного поставщика медиа-услуг (общественной компании «Телерадио-Молдова» - «И») будет состоять из дотаций из госбюджета и собственных средств». Финансирование со стороны бюджета ежегодно будет устанавливаться в Законе о государственном бюджете, из расчета суммы за предыдущий год, проиндексированную с учетом инфляции.

Собственные доходы национального поставщика медиа-услуг будут поступать из сумм, собранных за счет переданных аудиовизуальных сообщений в рамках событий повышенной важности, сумм, поступивших от осуществления деятельности, в том числе доходов от продажи программ или авторских прав от сопроизводства, пожертвований, спонсорства и других законных доходов. Отчет об исполнении бюджета будет ежегодно представлять генеральный директор, он будет утверждаться Наблюдательным советом и публиковаться на веб-сайте учреждения.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.19 18:37 Дьердь
    Эта власть все ПОДГОНЯЕТ под себя, свое мышление и видение развиитя Молдовы, но это же НЕПРАВИЛЬНО, так будет не всегда, не будем же мы по ДПМ выстраивать все свои дела.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.