Русский Română English

Культура и спорт

В ПРИДНЕСТРОВСКОМ СЕЛЕ КАРМАНОВО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ПРИ ПОМОЩИ ЕС ДОМ КУЛЬТУРЫ

06 ноября, 2018

В селе Карманово Григориопольского района на левом берегу Днестра отремонтировали Дом культуры при финансовой поддержке Евросоюза, предоставленной в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в организации ПРООН Молдова, которая внедряет проект, ЕС выделил 150,8 тыс. евро на ремонт здания, построенного еще в 70-х годах прошлого века и после этого никогда капитально не ремонтировавшегося.

«Село Карманова было основано 200 лет назад немцами, в основном из Германии и Франции (Эльзас), а также семьями из Польши и Венгрии. Первое название населенного пункта – Нойдорф. Ремонт Дома культуры этого села имеет особое значение для ЕС и его членов: это символ истории, разделенной с этой землей и ее обитателями, и конкретное доказательство того, что эта история продолжается день за днем, в том числе, благодаря общей работе по улучшению условий для местного населения», - отметил на церемонии открытия здания Фабьен Шеффер - руководитель проекта в Делегации ЕС в РМ.

Дом культуры теперь подключен к водоснабжению и канализации и имеет современную систему отопления, что позволило впервые создать комфортные условия для творческих коллективов.

Дом культуры села Карманово – это один из более чем 80 инфраструктурных объектов, отремонтированных благодаря программе «Поддержка мер по укреплению доверия». Она способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем их вовлечения в совместные проекты.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.06 16:11 Олег
    Этим самым вы хотели бы показать, кто для Молдовы больше подходит, и кто более щедрый?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.