Русский Română English

Культура и спорт

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ

09 ноября, 2018

Президент Игорь Додон принял участие в торжественной церемонии открытия Чемпионата мира по шахматам. Как передает агентство «ИНФОТАГ», глава государства сообщил об этом на своей странице в facebook.

В качестве президента Федерации шахмат РМ он поздравил нового Президента ФИДЕ Аркадия Дворковича с избранием на эту должность, а также поздравил молдавского гроссмейстера Виорела Бологана, который накануне назначен исполнительным директором Всемирной шахматной федерации.

В Лондоне Додон также провел встречу с государственным министром по вопросам международной торговли Великобритании Джорджем Холлингбери. Президент Молдовы отметил, что за 26 лет после установления дипломатических отношений подписано 15 двусторонних соглашений в различных областях.

«Великобритания входит в пятёрку крупнейших импортёров молдавской продукции и в четверку стран ЕС, с которыми у Молдовы положительный торговый баланс. Так, в 2017 г. объём экспорта в Соединённое Королевство составил $136 млн., в то время как в 2016 г. было $114 млн. При этом импорт снизился с $62 млн. в 2016 году до $57 млн. в 2017-м», - указал Додон.

Он назвал «важной составляющей двусторонних отношений» присутствие достаточно многочисленной молдавской общины в Британии – более 35 тыс. граждан РМ.

«В ходе беседы с господином Холлингбери подчеркнул необходимость соблюдения баланса во внешней политике РМ. Считаю важным донести до наших британских партнеров, что Молдова намерена выстраивать взаимовыгодные отношения с различными международными игроками без вовлечения в чужие геополитические игры», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.10 16:38 Евдокия
    Везде, где только не бывает Игорь Додон, с кем он встречается, он всегда ДОСТОЙНО и КРАСИВО представляет нашу Молдову, за что ему огромное спасибо.
  2. 2018.11.11 12:05 Дина
    Кто-то в нашем государстве считает, сколько президент со своей супругой тратят государственных денег на такого рода поездки? Надо знать меру, мы же не богатая страна, которая не знает куда деньги тратить!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.