Русский Română English

Культура и спорт

В ПАРЛАМЕНТЕ МОЛДОВЫ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ЧЕХОСЛОВАКИИ

21 ноября, 2018

В парламенте Молдовы открылась выставка, посвященная 100-летию со дня провозглашения независимости Чехословакии. Гости законодательного органа могут познакомиться с историческими событиями, изложенными на стендах.

Как передает «ИНФОТАГ», Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи сказал, что для него огромная честь участвовать в открытии выставки, которая отображает самые важные исторические события Чехословакии и рассказывает о знаковых личностях, повлиявших на развитие страны.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Молдове Душан Дахо отметил, что для понимания причин появления Чехословакии необходимо взглянуть на то, в каком состоянии находилась Европа.

Он сказал, что по окончании Первой мировой войны и развала Австро-венгерской империи у словаков, как и у чехов появилась возможность получить независимость.

По словам вице-председателя парламента Валериу Гилецкого, независимая Чехия, как и Молдова, - результат развала империи, поэтому в законодательном органе открывается такой тематики выставка.

Представители чешской диаспоры в Молдове выступили на церемонии открытия выставки с народными песнями и танцами чешского народа.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.22 12:45 Петр
    Красивая была страна, ее гражданам хватило ума разойтись бехтбольших разногласий.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.