Русский Română English

Культура и спорт

ТРЕНЕРЫ, ВЫРАСТИВШИЕ ЧЕМПИОНОВ, БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ПОЖИЗНЕННОЕ ПОСОБИЕ

23 ноября, 2018

Парламент принял в четверг в первом чтении законопроект, подразумевающий предоставление пожизненного ежемесячного пособия тренерам спортсменов, которые завоевали медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира или Европы.

Как передает «ИНФОТАГ», в зависимости от престижа соревнования и типа медали тренер, подготовивший спортсмена, будет получать 60-100% от средней зарплаты по экономике. Для расчета пособия будут брать данные Национального бюро статистики о средней зарплате по экономике в месяце, который предшествовал началу выплаты пособия.

Однако на пособие могут рассчитывать только те тренеры, которые достигли пенсионного возраста и обладают опытом работы в области подготовки спортсменов не менее 20 лет. Положения затрагивают даже тех, кто подготовил медалистов в советское время.

Если у спортсмена не истек срок наказания за использование допинга, то его тренер не может получить пособие. Тренер может рассчитывать на более высокое пособие, если подготовил победителей нескольких соревнований. В таком случае, он будет получать 100% пособия за самое высшее достижение и еще 50% от других побед.

Если законодательная инициатива будет принята в окончательном чтении, то выплата пособий может начаться с 1 января 2019 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.23 10:27 Анна
    Запоздалое решение, но зато СПРАВЕДЛИВОЕ.
  2. 2018.11.23 10:28 Нистор
    Но ведь это же крохи...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.