Русский Română English

Культура и спорт

НАЦБАНК ОТЧЕКАНИЛ К 25-ЛЕТИЮ МОЛДАВСКОМУ ЛЕЮ ПАМЯТНУЮ МОНЕТУ НОМИНАЛОМ 10 ЛЕЕВ

29 ноября, 2018

Нацбанк ввел с четверга в обращение в качестве платежного средства и в нумизматических целях циркуляционную памятную монету в честь 25-летия введения национальной валюты в РМ.

Согласно постановлению Надзорного совета НБМ, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», монета, номиналом 10 леев, изготовлена из стали с покрытием из латуни и никеля. Ее диаметр - 25,3 мм, масса – 7,65 г, толщина - 2,3 мм, тираж - 250 тыс. штук.

Аверс монеты разделен на две части, «подобно солнцу и луне, как символ непрерывности времен, прошедшего и настоящего». В правой части -изображение льва как визуального символа названия молдавской национальной валюты – лея. В левой - государственный герб РМ и логотип «BNM», а также надпись по кругу «25 DE ANI DE LA INTRODUCEREA MONEDEI NAȚIONALE».

На реверсе в центре - номинальная стоимость «10 LEI» и год эмиссии «2018». По окружности монеты выгравированы 25 звезд, что символизирует количество лет со дня ввода национальной валюты в РМ.

Боковая поверхность - рифлёная с персонализированным профилем с надписью «*MOLDOVA*MOLDOVA».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.29 17:03 Назария
    Настоящий раритет...
  2. 2018.11.30 09:10 Корнелиу
    Красиво, ничего не скажешь, но почему только сейчас, ей бы все эти годы цены не было, ведь в самом начале это били настоящих два бакса!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.