Русский Română English

Культура и спорт

АССОЦИАЦИЯ OBERLIHT ИЗ КИШИНЕВА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ПРЕМИИ ИГОРЯ ЗАБЕЛЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ТЕОРИИ

07 декабря, 2018

Ассоциация молодых художников Oberliht из Кишинева получит в пятницу одну из наград Премии имени Игора Забеля в области культуры и теории за 2018 г. (Igor Zabel Award for Culture and Theory 2018). Церемония награждения состоится в пятницу в столице Словении – Любляне.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт фонда, премия, названная в честь словенского куратора Игоря Забеля (1958—2005), который на протяжении многих лет был главным редактором Manifesta Journal и главным куратором Галереи современного искусства в Любляне (Moderna Galerija Ljubljana), учреждена в 2008 г. Ассоциацией в области культуры и теории (Igor Zabel Association for Culture and Theory).

Премия присуждается за деятельность по распространению в мире знаний о визуальной культуре Центральной и Южной Европы. Претендовать на премию могут кураторы, теоретики, писатели, критики, представляющие страны этого региона.

В этом году лауреатом премии стала директор Музея современного искусства в Варшаве Йоанна Митковская. Награды также получат Эдит Ерабкова (Чехия), Oberliht Association (Молдова) и Центр визуальной культуры (Украина).

Молдавская ассоциация премирована «в знак признания ее постоянной поддержки местному художественному сообществу и инновационного взаимодействия с проектами в общественном пространстве».

Справка «ИНФОТАГ»: Неправительственная организация Oberliht создана в 2000 г. с целью поддержки молодых художников и содействия их профессиональному развитию. Он разрабатывает и поддерживает междисциплинарные платформы и проекты, направленные на подключение местных и международных инициатив современного искусства и культуры, а также выступает за создание сильного и независимого культурного сектора в Молдове и в регионе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.07 13:17 Анна
    Для начала очень хороший результат, молодцы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.