Русский Română English

Культура и спорт

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ВЫДВИНЕТ ПЛОВЦА ИОНА ЛАЗАРЕНКО НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА

23 января, 2019

Правительство выдвинет молдавского пловца Иона Лазаренко на Нобелевскую премию мира 2019 г. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом объявил накануне премьер-министр Павел Филип на встрече с Лазаренко, который сумел первым в мире с первой попытки пересечь вплавь семь проливов.

Премьер-министр, баллотирующийся в депутаты на предстоящих парламентских выборах от правящей Демпартии, поздравил спортсмена с его достижениями и с днем рождения, вручив триколор и Почетную грамоту. Он также сообщил, что представил кандидатуру пловца на награждение его высшей наградой Молдовы - Орденом Республики.

Спортсмен поблагодарил премьера за награду, выразив гордость тем, что является гражданин Молдовы, хотя последние 23 года проживает за рубежом.

Лазаренко уже много лет проживает в Ирландии, но всегда выступает под флагом Молдовы. В 2018 г. он признан Всемирной ассоциацией плавания в открытой воде «Человеком года».

Согласно пресс-релизу кабмина, Лазаренко сказал, что «впервые видит реальные изменения и реформы в республике, которые приносят видимые результаты».

«Я предпочел бы переплыть еще один океан, чем работать так, как работают в правительстве», - цитирует его слова правительственная пресс-служба.

Справка «ИНФОТАГ»: Всемирная ассоциация по плаванию в открытой воде (The World Open Water Swimming Association) отметила такие достижения молдавского спортсмена, как пересечение пролива Гибралтар (4 часа 41 минута), Ла-Манш (13 часов 34 минуты), Северный пролив (16 часов 23 минуты), Канал Каталина (12 часов 1 минута), Канал Молокай (18 часов 11 минут), Канал Цугару (11 часов 20 минут), Пролив Кука (11 часов 5 минут).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.24 11:58 Николае
    А что, хорошая идея, почему бы и нет?
  2. 2019.01.24 12:00 Озя
    В мире спорта он очень известный человек.
  3. 2019.01.25 10:20 Людмила
    Он достоин, но его достоинств для такой премии, мне кажется, мало.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.