Русский Română English

Культура и спорт

КОНГРЕСС ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА МОЛДОВЫ УТВЕРДИЛ БЮДЖЕТ НА 2019 ГОД

28 января, 2019

Федерация футбола Молдовы (ФФМ) провела в пятницу XVII-ый очередной конгресс, в ходе которого рассмотрено и утверждено 14 пунктов повестки дня.

Как передал с места события спортивный корреспондент «ИНФОТАГ», делегаты единогласно утвердили бюджет ФФМ на 2019 г. в размере 172,6 млн. леев и отчет об использовании финансовых средств ФФМ в 2018 г. в сумме 145,7 млн. леев.

Выступая с отчетным докладом, президент ФФМ Павел Чебану скакзал, что в минувшем году приобретены и установлены искусственные покрытия на 52 мини-стадионах, а два газона постелены на стандартных полях. Для проведения матчей в вечерние часы досуга на трех стадионах (в Бельцах, Хынчештах, Оргееве) установлены и введены в эксплуатацию системы электрического освещения. В 2019 г. планируется их установить также на столичном стадионе «Динамо» и на стадионе в Ниспоренах.

«Федерация футбола всегда уделяла, и будет уделять внимание развитию детско-юношеского футбола. Помимо организации многочисленных турниров, проведено более 200 семинаров для детских тренеров. В рамках программы «Солидарность» для поддержки развития деятельности в этом направлении клубам было выделено более 400 тыс. евро. В начале 2019 г. на премирование тренеров, воспитавших игроков, выступающих в национальной, молодежной и других сборных, как мужских, так и женских, направят 50 тыс. евро», - пообещал он.

Современный футбол не мыслим без участия судейского корпуса. Потому, как и в прошлом, так и в нынешнем году ФФМ организует для повышения их квалификации 10-дневный семинар для 50 арбитров мужчин и 20 женщин в Анталии.

Для получения средств на развитие футбола из государственного и местных бюджетов ассоциаций и клубов, входящих в состав ФФМ, Конгрессом утверждена Стратегия.

Как пояснил делегатам вице-президент ФФМ Руслан Берзой, для этого членам федерации следует получить соответствующие сертификаты в Минюсте РМ, которые предоставят им (общественным объединениям) возможность не только получать финансирование из этих бюджетов, а также 2%, исчисленных и перечисленных физическими лицами от суммы их подоходного налога.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.28 11:40 Паулина
    Все прошло без единого сучка и задоринки, умеет же президент ФФМ все организовать и провести на высшем уровне.
  2. 2019.01.28 11:44 Дьердь
    Зря злопыхатели распускали слухи, что бюджет ФФМ составляет за миллиард леев, а там всенго лишь чуть больше 100 000 000 леев.
  3. 2019.01.29 12:52 Стивен
    Если бы таткой бюджет был в евро или на худой конец в долларах США, - другое дело, а леях - это же мизер.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.