Русский Română English

Культура и спорт

ВХОД НА ИГРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ МОЛДОВЫ ПО ФУТБОЛУ БУДЕТ ПО АБОНЕМЕНТАМ И БИЛЕТАМ

22 февраля, 2019

Первый официальный матч национальная команда Молдовы по футболу отборочного цикла Евро-2020 проведет с действующими чемпионами мира – сборной Францией. Он состоится 22 марта в Кишиневе. Предстоящая игра вызывает большой интерес. Спортивный корреспондент агентства «ИНФОТАГ» Владимир Сидоренко выяснил у исполнительного директора Федерации футбола Молдовы (ФФМ) Леонида ОЛЕЙНИЧЕНКО, какая организационная работа ведется в преддверии встречи.

«ИНФОТАГ»: Господин Олейниченко, накануне, на пресс-конференции вы озвучили информацию о том, что максимальное число зрительских мест на матче между сборными Молдовы и Франции будет менее 10 тыс., хотя официальные данные о вместимости трибун вдоль главной арены стадиона «Зимбру» – 10,4 тыс. Почему, при ажиотаже, когда спрос превышает предложение, число зрительских мест сокращается?

Л.О.:
УЕФА классифицирует официальные отборочные матчи. Предстоящей встрече присвоена высшая категория «А». Потому и требования к проведению игры предъявляются повышенные. Например, на несколько рядов будет увеличена ложа прессы за счет мест в центральном секторе, большее количество мест будет предоставлено секьюрити, непосредственно на трибунах вместо зрительских кресел будут размещены площадки для телевизионных камер.

«И.»: Установка металлических конструкций под телевизионные площадки будет осуществлена за счет средств УЕФА?

Л.О.:
Такие работы всегда проводятся за счет принимающей стороны. В нашем случае – ФФМ.

«И.» После завершения матча с командой Франции телевизионные площадки будут демонтированы?

Л.О.:
Все зависит от того, как УЕФА будет классифицировать остальные матчи, например, с командами Турции и Исландии. Если им будет присвоена также категория «А», то не имеет экономического смысла демонтировать, а затем вновь устанавливать площадки, поскольку выполнение таких работ требует немалых финансовых трат.

«И.»: ФФМ – является арендатором футбольного стадиона «Зимбру», а арендодатель дал «добро» на модернизацию трибун главной спортивной арены?

Л.О.:
Первоначально, при заключении контракта, такое согласие от него было получено. ФФМ модернизирует стадион «Зимбру». Делает его лучше с точки зрения подготовки к международным матчам высшей категории. Проделана огромная работа, которая обывателю не заметна.

«И.»: Какое количество билетов будет выделено французским болельщикам?

Л.О.:
Не менее 10% от общего количества зрительских мест. И это только для фанатов. Хотя желающих посетить матч со стороны гостей значительно больше. Для французской стороны зарезервировано около 1,6 тыс. билетов.

«И.»: Стоимость билетов для французских болельщиков будет таковой, как и для молдавских?

Л.О.:
Да. Это условие УЕФА.

«И.»: Сколько абонементов будет выделено для продажи местным любителям футбола?

Л.О.:
Шесть тысяч.

«И.»: Не сложный подсчет показывает, что разница составит более 2 тыс. билетов? Кому они достанутся и не всплывут ли они на «черном» рынке?

Л.О.:
Если этот вопрос – шутка, то она неуместна. Часть билетов будет передана организаторам турнира, партнерам федерации, многие годы, поддерживающим развитие этого вида спорта в Молдове, членам ФФМ, ветеранам футбола, официальным лицам.

Что же касается борьбы со спекуляцией билетами, то исполком ФФМ вводит систему продажи абонементов на 5 домашних матчей национальной сборной отборочного турнира Евро-2020 еще и с этой целью тоже.

«И.»: Каковой будет стоимость абонементов?

Л.О.:
На 20% дешевле одноразовых билетов. Абонемент в секторах, расположенных за воротами, будет стоить 400 леев, а на трибунах, размещенных вдоль боковой бровки поля – 800 леев. В итоге цена посещения одного матча составит от 80 до 160 леев. Если до 10 марта абонементы не будут выкуплены, то стоимость одноразовых билетов на матч со сборной Франции составит 100 и 200 леев.

«И.»: У отдельных любителей футбола возникает вопрос: чем обусловлена столь невысокая цена абонементов? Например, на матч со сборной России стоимость билетов на места, расположенные в секторе №12, составляла 400 леев, на игру с командой Черногории – 380 леев.

Л.О.:
Цель ФФМ - не зарабатывать деньги на продаже билетов на престижные международные игры, а обеспечивать максимальное присутствие болельщиков на трибунах во время матчей. Важно, чтобы зритель пришел на стадион и, будучи двенадцатым игроком, поддерживал победные устремления главной футбольной команды Молдовы. Чтобы они «гнали» игроков национальной сборной в атаку на ворота соперников.

ФФМ хочет предоставить возможность побывать на матче и людям давно и искренне любящим футбол, но которые стеснены финансами. Тем более, что выручка от продажи билетов покрывает лишь десятую часть затрат, связанных с организацией встреч и подготовкой игроков сборной к матчам.

«И.»: Национальные федерации футбола других стран также не зарабатывают деньги на продаже билетов по завышенным ценам, но на официальные матчи сборных они не продаются по бросовым ценам. Так, в Стокгольме стоимость билета на игру с аутсайдером - сборной Молдовы колебалась от 15 до 100 евро, и на матч пришло 25 тыс. зрителей. А уровень доходов у шведов на душу населения хоть и выше, чем в Молдове, но в процентном отношении он, отнюдь, не больше 10 раз.

В соседней Украине стоимость билетов на матч за Суперкубок 2018, прошедшего в Одессе под эгидой Федерации футбола Украины, в пересчете с гривен на молдавскую национальную валюту была 500 леев, причем еще не самые лучшие места. В конечном счете, более дорогие билеты – это еще и финансовая поддержка ФФМ со стороны болельщиков для организации матчей на высоком уровне.

Л.О.:
Болельщикам не угодишь. Установи ФФМ цену билетов, например, в 500 леев, тут же зазвучат возмущенные голоса, что федерация старается «разбогатеть» на любителях футбола. Установили цену в 80 леев и тут многим такое решение, опять, не в радость. Не зря говорится, сколько болельщиков – столько и мнений!

«И.»: Чем обусловлено прекращение продажи билетов за два дня до начала встречи Молдова-Франция?

Л.О.:
Запрет на продажу билетов в день матча – это предписание УЕФА. А еще один день необходим ФФМ для внедрения и переноса в информационную систему данных по обладателям абонементов и билетов.

«И.» Когда и как будут реализовываться 6 тыс. абонементов?

Л.О:
Через сайт ФФМ - tickets.fmf.md и через порталы наших партнеров: iTicket, Мticket, fest.md

Начало продажи абонементов – 25 февраля. Для их приобретения необходимо зайти на сайт, заполнить специальный формуляр, в котором указать идентификационные данные, а также последние шесть цифр персонального кода (ИДНП), которые легко можно найти на документах, удостоверяющих личность (удостоверение, свидетельство о рождении, водительские права). Проход на стадион будет возможен только при предъявлении абонемента (билета) и документа, подтверждающего личность их обладателя. И только в том случае если персональный номер, указанный в абонементе (билете), будет идентичен цифрам из удостоверения личности, проход на стадион будет разрешен.

При on-line заказе привычных форм абонементов или билетов не будет. Их электронные аналоги, после заполнения анкеты и оплаты, будут высланы на электронную почту владельца. Форма абонементов может быть различной, но на ней в обязательном порядке будут указаны номер сектора, ряд, место, последние шесть цифр персонального кода, а также штрих код для сканирования. Такие же реквизиты будут проставлены и на одноразовых билетах.

Абонементы и билеты являются персональными и иным гражданам, вне зависимости от сложившихся обстоятельств, передаваться не должны. Проход по ним на стадион другим лицам будет воспрещен!

Нашим партнерам, которым в соответствии с заключенными контрактами ФФМ даст определенное количество билетов, также обязаны будут заполнить анкеты на тех лиц, которым они будут вручены, в противном случае ворота стадиона перед ними закроются.

«И.»: Процедура пропуска на стадион не создаст значительные очереди?

Л.О.:
ФФМ рекомендует болельщикам приходить на стадион не за пять минут до начала игры, а заранее. Как это принято у любителей футбола из других стран. Для того, чтобы посмотреть разминку команд, почувствовать атмосферу предстоящего футбольного матча, обменяться мнениями, прогнозами, ожиданиями.

Нами уже получено согласие властей столицы на то, чтобы за несколько часов до начала матча, во время проведения игры, и на определенный период, необходимый для того, чтобы болельщики могли покинуть стадион, перекрыть часть проспекта Дачи вдоль стадиона «Зимбру». Троллейбусы пойдут по временному маршруту: Буребиста – Индепенденцей – Траян.

На первом кордоне, который будет организован на углах пересечений проспекта Дачии с улицами Куза Водэ и Буребиста, будет установлено по шесть проходов. Второй кордон будет организован недалеко от входа на стадион. Третий – это непосредственно проход через турникеты.

«И.»: Матч Молдова-Франция завершится ближе к 24.00. Будет ли после полуночи работать общественный транспорт?

Л.О.:
Местные органы власти обещают продлить работу общественного транспорта в течении 30 минут после завершения матча

«И.»: Какое максимальное число абонементов может быть продано одному лицу?

Л.О.:
Не более шести мест за один раз. При этом заявитель на приобретение абонементов (билетов) обязан указать персональные данные его друзей и знакомых.

«И.»: Вы полагаете, что приобретение именных абонементов и билетов, не позволит отдельным лицам, «отблагодарив» стюардов, пройти на стадион под чужими данными?

Л.О.:
Уверен, что таких нарушений практически не будет. Миновать три кордона не по своим данным нереально. Можно уговорить одного стюарда, но всех, вряд ли. Тем более, когда на каждом турникете будут стоять по два стюарда. А еще за деятельностью стюардов будет осуществляться контроль.

«И.»: Спасибо за интервью!

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.22 14:07 Ева
    Истинных любителей молдавского футбола цена никак не смущает, проблема, что таковых очень и очень малоо, наверное, три-четыре сотни людей, не более того.
  2. 2019.02.22 14:09 Олбрайт
    Довольно таки хлебное место у этого начальоника от молдлавского футбола.
  3. 2019.02.22 14:33 Лидия
    На кону судьба страны, а вы про абонементы, разве сейчас этоо имеет хоть какое-то значение?
  4. 2019.02.22 16:23 Габой
    Исполнительный директор четко и внятно пояснил порядок приобретения абонементов, рассказал какие действия предпринимает ФФМ по организации матча высшего уровня, что в условиях Молдовы провести не так уж легко. Потому за информационную составляющую интервью от истинных любителей футбола, а их не три или четыре сотни самое большое спасибо!
    Человек отвечает на вопросы болельщиков, а мы ему вместо слов благодарности кричим. Что у него хлебное место. Так и должность спикера парламента или же начальника канцелярии правительства тоже не чистка туалетов на автовокзалах. Будь я на месте господина Олейниченко то не стал бы отвечать ни на какие вопросы корреспондента. Разместил бы на сайте федерации сообщения, что на матчи сборной будут продаваться абонементы и все. А о том, что, где и как догадывайтесь сами.
    Смешно читать в коментах, о том, что на кону судьба страны. Выборы, как непогода, пройдут. Наступит новый день. И эйфория о того, что победил свой кандидат или горечь о того, что своя партия не взяла верх – пройдут. А вот любовь к футболу останется неизменной. И ажиотаж на матч со сборной Франции будет значительно выше, чем на выборах в парламент. Потому и заранее хочется знать о том, каким будет порядок приобретения билетов или абонементов. Жучкам, занимающимся перепродажей билетов, следует бить по рукам и по карману. И благо, что ФФМ не в канун, а загодя проинформировала где, у кого и почем следует приобретать право для входа на стадион, чтобы посмотреть игры. И хорошо, что ФФМ договорилась о том, что поле окончания матча ходил общественный транспорт. Пусть все задумки федерации реализуются на высшем уровне. Очень не хочется, чтобы первый блин был бы комом. Не только для молдавских. Но и для полторы тысячи французских болельщиков. для которых цена в пять евро – это цена одного круассана на завтрак
  5. 2019.02.24 19:55 товарищ для "Габоя"
    Прочитл комментарий Габоя, и первое, что хочется сказать: "Спасибо родной ФФМ, за то, что заботится о нас, грязных и немытых...". Заблуждаетесь, господин Габой, ой как заблуждаетесь!
  6. 2019.02.26 09:09 Влад
    Федерация и ее руковолство делает, что в ее силах, как говорится, выше головы, все равно ведь не прыгнешь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.