Русский Română English

Культура и спорт

ФОТОВЫСТАВКА К 70-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ КНР ОТКРЫЛАСЬ В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ МОЛДОВЫ

25 апреля, 2019

Посольство Китая в Молдове в сотрудничестве с Национальной библиотекой открыли в четверг выставку фотографий в честь 70-летия со дня основания КНР и 40-летия политики реформ и открытости в Китае.

Как передал корреспондент "ИНФОТАГ" с церемонии открытия, на выставке представлено 40 фотографий, которые отражают историю КНР, а также достижения Китая в таких областях как технологии, туризм, культура, наука, политика и дипломатия.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Молдове Чжан Инхун представил достижения Китая за четыре десятилетия реформ, указав на впечатляющие результаты в различных отраслях.

"Реализация реформ и открытости стали ключевой мерой, которая определила будущую судьбу Китая. 40 лет назад Коммунистическая партия Китая объединила людей и добилась потрясающих результатов в развитии страны. Китай стал крупнейшим в мире производителем и вторым в мире потребителем товаров. Валютные резервы Китая крупнейшие в мире. За это время страна превратилась во вторую крупнейшую экономику мира", - сказал он.

По его словам, китайская экономика зарегистрировала быстрый и устойчивый рост, уровень жизнь людей заметно улучшился, а инновационные способности в науке и технике значительно возросли.

Чжан Инхун отметил, что Китай будет продолжать углублять реформы и содействовать формированию новой модели открытия.

«Открытость является неизбежным выбором для Китая. Мы должны не только усваивать результаты человеческой цивилизации, но и вносить надлежащий вклад в развитие мира. КНР будет содействовать международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс, один путь". Тем самым, китайский народ углубит реформы и приложит все усилия для достижения устойчивого развития социальной экономики и конкурентного бизнеса», - сказал он.

Чжан Инхун поблагодарил Национальную библиотеку за поддержку и организацию выставки и подарил ей 140 книг самых престижных издательств Китая.

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей сказала, что новые книги помогут читателям узнать много познавательного о Китае.

"В Национальной библиотеки более 1 200 книг, изданных в Китае, и свыше тысячи книг других стран о Китае, его истории, культуре, политике. Также есть много словарей, благодаря которым читатели смогут выучить китайский язык", - сказала она.

Справка «ИНФОТАГ»: Китай является одним из крупнейших торговых партнеров РМ. В 2018 г. молдавский экспорт в эту страну составил $18,8 млн. При этом импорт из Китая - $600 млн. В Молдове работают 86 компаний с китайским капиталом. Инвестированный капитал составляет почти 6,76 млн. леев.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.25 16:52 Vano
    Este bun ambasador, bravo lui!
  2. 2019.04.25 16:55 Зинаида
    Обидно прямо, что наше руководство отдает ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЕС и США, а не Китаю...
  3. 2019.04.25 17:00 Михай
    Пока Китай еще не нарастил достаточные объемы проиводства своего китайского вина,мы должны не жевать сопли, а наращивать объемы поставок дивинов и игристых вин в поднебесную!!!
  4. 2019.04.25 18:40 Аркадий
    Заметьте, пожалуйста, какая большая и какая огромная и сильная страна, но посол ведет себя так корректно, вежливо и незаметно, чего не скажешь про другие страны, которые буквально навязывают нам все и вся...
  5. 2019.04.25 18:45 тарзан
    так и подобает себя вести дипломатам между прочим.
  6. 2019.04.26 09:08 Самурай
    Нам сам господь Бог велел дружить с Китаем, тут даже к гадалке ходить не нужно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.