Русский Română English

Культура и спорт

СБОРНАЯ МОЛДОВЫ ПО ФУТБОЛУ ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ НАД КОМАНДОЙ АНДОРРЫ СО СЧЕТОМ 1:0

09 июня, 2019

В рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу–2020 сборная Молдовы, находящееся на 171 строчке рейтинга ФИФА и на 51 - УЕФА, обыграла 8 июня в Кишиневе команду Андорры (133 и 49) со счетом 1:0.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», единственный мяч в сетку ворот гостей на 8 минуте послал центральный защитник хозяев поля Игорь Армаш.

Эта победа стала знаковой для молдавской сборной еще и тем, что последний раз она праздновала ее в официальных матчах 15 октября 2013 г. Накануне встречи, отвечая на пресс-конференции на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», главный тренер сборной Молдовы Александр Спиридон заметил, что физическая готовность игроков сборной оставляла желать лучшего.

«Для ее поднятия пришлось на сборе перед матчем провести в достаточно жестком режиме тренировочный микроцикл», - сказал Спиридон.

В довершении к имеющимся проблемам в самом начале второго тайма сборная Молдовы осталась вдесятером, поскольку после получения второго предупреждения был удален ее капитан Артур Ионицэ.

«Артур подвел команду, поскольку игрок его уровня и опыта, не имеет права вести себя так на поле», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» экс-капитан сборной Молдовы Раду Ребежа.

Он считает, что эта победа молдавской сборной придаст уверенность команде.

«Хотелось бы наблюдать, как сборная Молдовы обыгрывает соперника за счет игры в футбол, за счет лучшего контроля мяча, умелых подходов к воротам, создания и реализации моментов, а не за счет соревновании в физических кондициях», - сказал он.

В перерыве матча торжественно встретили Александра Гацкана, завершившего выступления в составе главной команды страны. Президент Федерации футбола Молдовы Леонид Олейниченко, под аплодисменты пяти тысяч болельщиков, присутствовавших на матче, вручил ему памятную футболку сборной с цифрой 63 - столько игр провел Александр в ее составе.

Во вторник в гостевом матче сборная Молдовы сыграет с командой Албании, уступившей в Рейкьявике Исландии со счетом 0:1. В другом матче группы действующие чемпионы мира – команда Франции, в гостях, уступила сборной Турции со счетом 2:0.