Русский Română English

Культура и спорт

ВАЛЕРИЙ КЛИМЕНКО ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОНГРЕССА РУССКИХ ОБЩИН МОЛДОВЫ

09 июля, 2019

Делегаты VI съезда Конгресса русских общин Молдовы избрали его председателем на очередной срок Валерия Клименко. Как передает агентство «ИНФОТАГ», его заместителями утверждены Елена Буракова (по науке и образованию), Ольга Вознюк (по культуре), Иван Остафейчук (по северным регионам республи РМ).

Делегаты от 17 организаций, входящих в Конгресс - крупнейшее объединение российских соотечественников, заслушали отчет о результатах его работы. В отчете отмечалось, что Конгресс является единственной в Молдове организацией, награждающей десятки победителей творческих и интеллектуальных состязаний путевками на отдых в знаменитый детский лагерь «Артек».

Делегаты съезда подняли вопрос о качестве преподавания в гимназиях и лицеях с русским языком обучения и необходимости получения дополнительного качественного образования для российских соотечественников. Итогом обсуждения проблем образования на русском языке стала Резолюция в адрес Государственной Думы России.

В ней выражена озабоченность по поводу снижения уровня образования в Молдове, наспех составленных национальных программ и учебников, выезда из страны квалифицированных русскоязычных педагогических кадров, почти полного отсутствия методической и дидактической литературы на русском языке.

Среди мер, предложенных педагогами и руководителями общин, значатся обеспечение русских лицеев РМ учебно-методической литературой и электронными учебно-методическими комплексами, проведение российскими специалистами регулярных семинаров для учителей-предметников, поездки учителей Молдовы в российские образовательные организации - с целью повышения квалификации.

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.09 15:39 Ana
    Skoliko mojno, daite i drughim poruliti!
  2. 2019.07.09 15:43 Юлия Дмитриевна
    У меня к нему единственное замечание может быть, оно заключается в партнеерских отношениях Конгресса и посольства РФ в РМ, которых, увы, должна признать со всей откровекнностью, почему-то нет.
  3. 2019.07.09 15:45 Виктория
    Что, неужели не могли найти более серьезного и более достойного председателя, или никто не хочет занимать эту должность? Сейчас уже можно, ситуация в РМ к РФ меняется в лучшую сторону.
  4. 2019.07.09 17:07 Галина Михайловна
    Достойный человек. За русских всегда стоял горой. Властям не продавался. Своим помогал и помогает. Поэтому многие так называемые "русские лидеры" и не любят его, потому как независимых и удачливых никто никогда не любит. В добрый путь, Валерий Иванович!
  5. 2019.07.10 08:14 Гриша для "Виктории"
    А что люди в конгрессе русских общин такие глупые, что без вас не могут выбрать себе начальника? Каждый свои три копейки вставляет. А вот сама возми и порули, если такая умная. Посмотрим что получится.
  6. 2019.07.10 08:58 Oleksandr
    Среди "профессиональных русских" большая часть - проходимцы. Это и Клименко, и Бабенко и иже с ними.
  7. 2019.07.10 09:54 Стас
    А все потому, что без него в этом механизме не все шестеренки вращаются...х
  8. 2019.07.10 16:46 Серега
    Хоть одна нормальная весть. Люди делом занимаются. А то только склоки и взаимные обвинения. А по итогу - ноль, пустота и раздражение. Конгресс - вперед!
  9. 2019.07.11 08:16 Oleksandr
    Эй, народ, вы что? Свою партию "Равноправие" Клименко продал Шору, и тот переименовал ее под себя любимого. Нормально? У него есть квартира в Москве, как и у Бабенко в Питере, но они здесь, на месте, доят как посольство РФ, так и русскоговорящих и к ним присоединившихся. Это позор для нас, что таких... поддерживаем.
  10. 2019.07.12 12:44 Станислав Иванович
    Сам руководил общественной организацией. Знаю как это сложно в условиях отсутствия денег и административной поддержки. А вот Клименко умеет делать хорошо свое дело и без посольской помощи и без российских денег. Последние годы у кингресса не складываются отношения с посольством и знаю с очень достоверных источников, что ни одного рубля конгрессу за эти годы не досталось. И тем не менее организация очень активна, постоянно проводит всякие интересные и нужные мероприятия. Вот что значит русский генетический код Не смотря ни на что идти только вперед. Этого и желаю коллегам.
  11. 2020.06.01 16:05 Ольга
    Olecsandr Вы наверное слышали звон,но не знаете,где он....Во-первых Клименко не продавал партию "Равноправие",а на общем собрании представителей этой партии по единогласному решению передал Шору,т.к. эта партия не могла себя больше содержать и чтобы ее не расформировывать,решили отдать... Я лично присутствовала на этом собрании... Во-вторых речь идет о Конгрессе русских общин,где Валерий Иванович является руководителем.Сколько его знаю,он всегда помогал детям и молодежи,в отличии от других и он человек слова...обещал - сделал.В третьих...Да,у него не складываются отношения с посольством,потому,что он не подхалим,как некоторые,возможно резок в высказываниях,но несмотря на это,помогает всем,кто к нему обращается,находит средства и помогает,не смотря на то,что посольство,вот уже много лет Конгрессу материально не помогает...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.