Русский Română English

Культура и спорт

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОЕКТ «КИШИНЕВ - АРЕНЫ» НАПРАВЛЕН НА ЗАХВАТ ТЕРРИТОРИИ

10 июля, 2019

Проект строительства многофункционального культурно-спортивного комплекса «Кишинев-Арена» задуман с целью осуществления схемы по захвату определенными лицами земли под объект», - считает премьер-министр Майя Санду.

Как передает «ИНФОТАГ», она сказала в среду на заседании правительства, что анализ проекта выявил ряд проблем, вызывающих подозрения в мошенничестве.

«Непонятно, как проводилась оценка стоимости проекта, поскольку пока не найден ни один обосновывающий документ. Создается впечатление, что сумма в 43 млн. евро взята из головы. По ходу его реализации произошли изменения, из-за которых цена выросла до 44,5 млн. евро. Не исключено, что реальная стоимость гораздо меньше, чем расходы государства», - предположила Санду.

По ее словам, также не ясно, с какой целью под проект выделено 69 га, в то время, как непосредственно стройка занимает лишь 10 га.

«Только из-за того, что в стоимость не включено изменение назначения земли, государство потеряло 90 млн. леев (4,5 млн. евро). Эта сумма не включена в качестве доли Молдовы, а вот работа нотариуса оплачена в размере 400 тыс. леев, которые пошли в карман личного нотариуса Владимира Плахотнюка (бывшего лидера Демократической партии – «И.») Ольги Бондарчук», - сообщила премьер.

Она отметила и другие подозрительные моменты, среди которых подписание контракта 24 августа 2018 г. – в день публикации в Monitorul Oficial закона, позволяющего подписание данного контракта.

«Синхронизация этих операций, которые происходили с разницей в несколько минут, вызывает подозрения. Причем, поправку, позволившую подписать контракт, предложил депутат ДПМ Владимир Андронаки, о котором мы слышали в рамках других сомнительных транзакций с участием государственных денег. Этот же закон устанавливает, что объект может быть передан частному партнеру в счет долга», - сказала Санду.

Она поручила министерству образования, культуры и исследований совместно с министерством финансов и министерством экономики и инфраструктуры провести финансовый анализ проекта.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.10 15:18 Макар
    Да, к октябрю арена не будет готова, а жаль...
  2. 2019.07.10 16:55 Дьердь
    Такого праздника на глазах у всех гражджан лишают Андриана Канду...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.