Русский Română English

Культура и спорт

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ ЗА 2019 ГОД

22 августа, 2019

Определены лауреаты Национальной премии за 2019 год. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, кабинет министров утвердил список лауреатов, которым в День независимости, 27 августа, будет вручена Национальная премия.

Из 33 соискателей отобрано шесть, а также группа ученых. Лауреатами 2019 г. станут художник и книжный график Алексей Саинчук - за художественную деятельность, оригинальность и исключительный вклад в развитие эстетических ценностей новых поколений посредством визуального искусства; скрипачка Александра Конунова-Дюмортье - за исполнительское мастерство в мировом музыкальном скрипичном искусстве и продвижение имиджа Молдовы за рубежом; актёр, режиссер, писатель Георге Урски - за Opera Omnia; прозаик и драматург Валентин Бутнару – за вклад в развитие театрального искусства в РМ; писательница Татьяна Цыбуляк – за продвижение эстетических ценностей и имиджа Молдловы на европейском уровне; скульптор Юрий Канашин – за вклад в развитие художественной скульптуры и продвижение универсальных ценностей.

Группа исследователей в составе докторов биологических наук Галины Лупашку, Надежды Михня, Ларисы Андроник и Светланы Смеря получат Национальную премию за научно-исследовательскую и инновационную деятельность в области повышения продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных культур с помощью современных и традиционных биотехнологий.

Национальная премия в размере 100 тыс. леев присуждается гражданам республики за выдающиеся достижения, которые существенно обогатили науку, технологии, культуру, искусство и спорт, способствовали продвижению позитивного имиджа страны на международном уровне, оказали значительное влияние на научно-технический и социально-экономический прогресс. Она призвана стимулировать творческую активность и продвижение подлинных ценностей в области науки, технологий, культуры, искусства и спорта в РМ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.22 13:22 Озя
    За Цыбуляк и Канашина совершенно не стыдно!
  2. 2019.08.22 13:36 Павел
    Спасибо, что признали Цыбуляк, читал всенго одну книгу, но она меня всего до каждой клеточки проникла, пишет классно - легко, просто и так интригующе и привлекательно.
  3. 2019.08.22 18:25 Маргарета
    Искренне рада за такого льауреата как Цыбуляк, молодец, все совенршенно заслуженно!!!
  4. 2019.08.22 18:25 Ираклие
    Здорово, что наше государство, даже будучи в таком затруднительном финансовом положении, не отказывается от этой доброй традиции.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.