Русский Română English

Культура и спорт

СБОРНАЯ МОЛДОВЫ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА БЕЗ СИЛЬНЕЙШИХ БОКСЕРОВ

29 августа, 2019

Молдавские боксеры Дмитрий Галагоц, Алексей Заватин, Виктор Карапчевский, Дмитрий Кощуг и Доврон Бозоров лишили себя возможности принять участие в Чемпионате мира, который с 7 по 21 сентября пройдет в Екатеринбурге (Россия). Они не прибыли на тренировочный сбор и не участвовали в спарринговых боях.

Как пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ» генеральный секретарь Федерации бокса Молдовы (ФБМ) Николай Савков, свои действия они ничем не объяснили. На последний сбор отказался приехать их наставник и бывший тренер сборной Петр Кадук.

«Хотя и ему, и директору специализированной школы бокса в селе Гриманкауцы письменные приглашения были заблаговременно отправлены. И о том, что в преддверии чемпионата мира будут проведены спарринги, было известно давно», - подчеркнул Савков.

Однако у Кадука иное видение данной ситуации.

«За три дня до начала спаррингов наши боксеры приняли участие в международном турнире, посвященном Дню независимости Молдовы и проводимом под патронажем министерства образования, культуры и исследовании РМ и при непосредственном участии Федерации бокса. Ребята провели по два-три жестких боя и, в соответствии международными медицинскими нормами, им необходим отдых и время для проведения восстановительных мероприятий. Потому их участие в спарринговых боях было недопустимо», - пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ» Петр Кадук.

На чемпионате мира Молдову представят Дорин и Николае Букша (тренер Игорь Унтилэ), Александр Параскив (тренер Юрий Параскив), Андрей Время (тренер Тудор Чебан) и Андрей Кирьяков (тренер Анатолий Довгопол).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.08.29 16:45 Кирток Вася
    Ребята, видимо вас плохо информирует. АИБА была отстранена МОК. Так что этот чемпионат не имеет никакой значимости. Например много сборных не посылают своих лучших боксеров. Самый главный старт будет квалификация к ОИ.




  2. 2019.08.30 10:01 Gaboi
    Мэй Вася!!! Кого и кто плохо информирует? «ИНФОТАГ»? А ты читал то, что агентство публикует? Или ты писатель, а не читатель? Если только первое, то это плохо! Поскольку читать – это не вредно, а полезно!
    «Предстоящее мировое первенство, не будет, как в предыдущие годы, являться одновременно и отборочным олимпийским турниром. Таково решение Международного олимпийского комитета. МОК принял его, после того, как как конгресс Международной ассоциации бокса (AIBA) сместил с поста президента Чинг-Куо Ву и избрал нового руководителя – бизнесмена из Узбекистана Гафура Рахимова. Но Гафура Рахимова МОК не признал и постановил, что олимпийский и все отборочные турниры для Токио-2020, будут проходить, исключительно, под эгидой МОК. А поскольку чемпионат мира проводит AIBA, то Международный олимпийский комитет сентябрьское мировое первенство, как отборочный турнир к олимпиаде не признает. Но, несмотря на это, чемпионат мира – важнейшее соревнование последних двух сезонов».
    Это пояснение принадлежит президенту Федерации бокса Молдовы Василию Афанасьевичу Киртока. Сказаны он в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ». И опубликовано оно на сайте «ИНФОТАГ». В рубрике «Интервью». И с тексом беседы можно ознакомится, не выходя из страницы «ИНФОТАГ», переместив курсор в нижний левый угол.
    Так, что не писал бы ты, Васек, коментоматы, а взял бы лучше в руки черенок лопаты!
    А вот то, что в Федерации боксам Молдовы не ведают, что одна рука творит одно, а другая – другое. То это очень плохо. Если на международный турнир в Молдову, в преддверии старта чемпионата мира, приехали сильные взрослые боксеры из Украины и Польши, то против них хозяевам негоже было против них выставлять третьи номера в весовых категориях. В этом случае федерации, чьи представители принимали активное участие на турнире, нужно было, как говорится, либо крестик снять, либо трусы надеть. Для того, чтобы на чемпионат мира от Молдовы поехали сильнейшие боксеры! И предстоящий чемпионат, даже если он и не является отборочным олимпийским турниром, то это все равно самое главное планетарное соревнование по боксу последних двух лет. А те национальные федерации, что не посылают сильнейших своих боксеров на это мировое первенство совершают плохое действие по отношении к ним. Спортивный век не долог, а чемпионатов мира не так уж много на этом веку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.